Работодатель хочет меня уволить!
Ситуация, которую вы описываете, является достаточно распространённой в трудовых спорах. Разберём её по пунктам с юридической точки зрения.
1. Правомерность установления невыполнимого плана
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель вправе устанавливать плановые показатели, но они должны быть реальными и достижимыми. Установление заведомо невыполнимых планов с целью создания формального основания для увольнения может рассматриваться как злоупотребление правом со стороны работодателя. Ваше дополнение к подписанному плану о его нереальности является важным доказательством в вашу пользу.
2. Последствия невыполнения плана
Работодатель указывает, что невыполнение плана ниже 100% считается нарушением трудовых обязанностей и может повлечь дисциплинарное взыскание. Однако для применения дисциплинарного взыскания (замечания, выговора) должны быть соблюдены процедурные требования:
- Факт нарушения должен быть доказан
- Должна быть учтена тяжесть проступка и обстоятельства его совершения
- С работника должна быть затребована письменная объяснительная
- Срок применения взыскания - не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка
3. Увольнение как крайняя мера
Увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно только при наличии неснятого дисциплинарного взыскания и нового дисциплинарного проступка. При этом каждый случай должен быть должным образом оформлен.
4. Ваши действия
1. Сбор доказательств: сохраните все документы - индивидуальный план, ваше дополнение к нему, переписку с руководством, отчёты о текущих ресурсах и возможностях выполнения плана.
2. Письменные объяснения: если от вас потребуют объяснительную по факту невыполнения плана, подробно изложите причины, ссылаясь на недостаточность ресурсов.
3. Обращение в трудовую инспекцию: при явных признаках давления с целью увольнения можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
4. Судебная защита: в случае увольнения вы можете оспорить его в суде в течение одного месяца со дня вручения копии приказа.
5. Рекомендации
- Продолжайте добросовестно выполнять свои обязанности в рамках реальных возможностей
- Фиксируйте все попытки давления и неправомерные требования
- Рассмотрите возможность обращения к юристу, специализирующемуся на трудовом праве
Краткое резюме: Установление нереальных планов с целью последующего увольнения сотрудников является сомнительной с правовой точки зрения практикой. Ваше дополнение к плану усиливает вашу позицию. При правильном документировании и последовательных действиях вы можете защитить свои трудовые права.
Учитывая сложность ситуации и возможные последствия, рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, который специализируется на трудовых спорах. На нашем сайте есть несколько опытных специалистов в этой области - вы можете написать им через личные сообщения для получения подробной консультации с учётом всех нюансов вашего конкретного случая.
Мария, неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
сам по себе “нереальный” план не делает его автоматически незаконным, но и привлекать вас к дисциплинарной ответственности ст. 192-.
193 ТК РФ за невыполнение показателя можно только если работодатель докажет, что это входит в ваши трудовые обязанности, вам обеспечили реальные условия для выполнения, и нарушение действительно по вашей вине.
По ТК РФ дисциплинарное взыскание возможно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по вине работника, а не просто за любой недостижимый KPI
То, что вы подписали документ, не означает согласие с тем, что он реален и законен, особенно если вы прямо сделали письменную оговорку, что показатели невыполнимы.
Это полезно для вас: вы зафиксировали несогласие и указали на отсутствие ресурсов, а значит у работодателя будет сложнее утверждать, что вы молча приняли условия.
Если в вашем трудовом договоре, должностной инструкции и локальных актах действительно есть обязанность обеспечивать результат подразделения, спор будет идти не о самом праве ставить план, а о том, был ли он разумным и был ли срыв именно вашей виной.
Обратитесь за защитой в свой профсоюз.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, является распространенным методом давления на сотрудников с целью их увольнения "по собственному желанию". Разберем ваши вопросы по порядку.
1. Правомерность установления невыполнимого плана.
Сам по себе факт установления плановых показателей является правом работодателя, если это связано с производственной необходимостью и вашими трудовыми функциями. Однако, если план заведомо невыполним при обычных условиях работы и с имеющимися ресурсами, это может быть расценено как злоупотребление правом. Ваша пометка о нереальности плана является важным доказательством вашей позиции. Критерий "100% выполнение ВСЕХ показателей" для избежания взыскания является крайне жестким и может быть оспорен.
2. Правомерность угрозы дисциплинарным взысканием.
Невыполнение плана само по себе не является дисциплинарным проступком (прогул, появление в нетрезвом виде и т.д.). Это вопрос оценки результатов труда. Работодатель может рассматривать это как неисполнение трудовых обязанностей, но обязан доказать:
- Что обязанность выполнять именно такие показатели была вашей трудовой функцией (прописана в должностной инструкции, трудовом договоре).
- Что показатели были достижимы и реальны.
- Что невыполнение произошло по вашей вине (а не из-за отсутствия ресурсов, рыночных условий и т.п.).
3. Ваши дальнейшие действия.
Необходимо действовать системно и документально фиксировать все шаги.
Шаг 1. Подготовка письменного обоснования.
Напишите подробную служебную записку на имя генерального директора (и/или руководителя, который поставил план). В ней:
- Сошлитесь на подписанный вами Индивидуальный план задач и вашу пометку.
- Детально распишите, почему план нереален. Укажите конкретные причины: недостаточность человеческих ресурсов (штат), финансовых лимитов, текущие рыночные показатели, статистику за прошлые периоды, ограничения по логистике и т.д. Чем конкретнее и цифровее, тем лучше.
- Попросите предоставить дополнительные ресурсы, необходимые для выполнения плана, или пересмотреть показатели, сделав их реалистичными и достижимыми.
- Отправьте записку заказным письмом с уведомлением или через корпоративную почту с запросом уведомления о прочтении. Сохраните копию и доказательство отправки.
Шаг 2. Фиксация рабочего процесса.
Продолжайте добросовестно выполнять свои обязанности. Фиксируйте все свои рабочие действия, переписку с руководством, отчеты. Это может понадобиться, чтобы доказать отсутствие вашей вины в невыполнении плана.
Шаг 3. Реакция на возможное дисциплинарное взыскание.
Если по итогам месяца вам вынесут замечание или выговор:
- Требуйте предоставить письменное приказ о взыскании и объяснить, в чем конкретно выразилась ваша вина.
- Напишите письменное объяснение, где повторно укажите на нереальность плана и отсутствие ресурсов, приложите копию своей служебной записки.
- Вы вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд в течение 3 месяцев.
Шаг 4. В случае давления с целью увольнения.
Если начнут напрямую предлагать уволиться "по соглашению сторон" или "по собственному желанию":
- Не подписывайте ничего под давлением.
- Помните, что увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно только при наличии неснятого дисциплинарного взыскания и нового проступка. Процедура наложения взыскания должна быть строго соблюдена (затребование объяснений, издание приказа и т.д.).
- Если вас уволят по этому основанию, вы сможете оспорить увольнение в суде как незаконное, потребовав восстановления и оплаты вынужденного прогула. Ваша пометка на плане и служебная записка будут ключевыми доказательствами.
Можете в ГИТ обращайтиться.
Здравствуйте! Сам по себе такой план не делает замечание законным. Взыскание возможно только за виновное неисполнение именно трудовых обязанностей, а не просто за недостижение KPI (ст. 192 ТК РФ). Снижение премии допустимо лишь по правилам премирования/ЛНА (ст. 135 ТК РФ). Вашу приписку и переписку сохраняйте; взыскание можно оспорить в ГИТ, прокуратуре или суде.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд