Какие выплаты положены контрактнику-инвалиду при увольнении?
Ситуация вашего мужа регулируется несколькими нормативными актами, включая Федеральный закон «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе» и законы о социальной защите инвалидов. Поскольку он уволен по категории Д (не годен к военной службе) с инвалидностью, полученной в период службы, и является участником СВО и ветераном боевых действий, ему положен комплекс выплат и льгот.
Основные выплаты при увольнении включают:
1. Единовременное пособие при увольнении: его размер зависит от выслуги лет. При выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания, более 20 лет — 7 окладов. Как участник СВО, он может иметь право на повышенные выплаты согласно специальным постановлениям.
2. Компенсация за неиспользованный отпуск.
3. Выплаты, связанные с инвалидностью: единовременная страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (размер зависит от группы инвалидности, для участников СВО часто увеличен), а также ежемесячные денежные компенсации.
4. Военная пенсия по инвалидности: назначается независимо от выслуги лет, если инвалидность наступила в период службы. Размер зависит от группы инвалидности и денежного довольствия.
5. Дополнительные выплаты как ветерану боевых действий: могут включать ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), компенсации на проезд и другие льготы согласно закону «О ветеранах».
Для оформления выплат необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства, предоставив документы: удостоверение личности, военный билет с отметкой об увольнении, документы об инвалидности (справка МСЭ), документы, подтверждающие участие в СВО и статус ветерана боевых действий, а также заявления на назначение выплат.
Краткое резюме: Ваш муж имеет право на единовременное пособие при увольнении, страховую выплату по инвалидности, военную пенсию и льготы как ветеран. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для уточнения всех деталей и помощи в сборе документов. Вы можете написать личное сообщение юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы, для консультации.
Да, при увольнении по категории Д из-за заболевания, полученного в период военной службы, мужу обычно положены несколько видов выплат и компенсаций. Если установлена инвалидность, то дополнительно назначаются страховые и ежемесячные выплаты; также для участника СВО и ветерана боевых действий сохраняются соответствующие льготы и меры соцподдержки.
Что обычно положено
Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья — как правило, в размере 2 окладов денежного содержания.
Компенсация за все неиспользованные отпуска.
Страховая выплата при установлении инвалидности, если она связана с заболеванием/военной службой и оформлена в установленном порядке.
Ежемесячная денежная компенсация за инвалидность вследствие военной травмы, размер зависит от группы инвалидности.
Если инвалидность связана со службой
Если инвалидность установлена как следствие заболевания, полученного в период службы, то назначается ежемесячная компенсация: для I группы — 24 076,96 руб., для II группы — 12 038,46 руб., для III группы — 4 815,39 руб.. Также в источниках указывается, что при инвалидности, установленной после увольнения, но связанной с военной службой, выплаты могут сохраняться.