Какие выплаты положены контрактнику с циррозом печени по категории Д?
Согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при увольнении по состоянию здоровья положены выплаты:
Денежное довольствие за период с момента последней выплаты до даты увольнения;
Компенсация неиспользованного отпуска;
Больничный (если в период службы военнослужащий находился на лечении);
Премии, надбавки и иные выплаты;
Единовременное пособие в зависимости от стажа:
при выслуге менее 20 лет двойной оклад денежного содержания (ОДС);
при выслуге 20 лет и более семь окладов денежного содержания.
Если есть государственные награды за период службы, к пособию добавляется ещё один оклад.
Если ВВК установит, что заболевание связано с военной службой, дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 2 млн рублей для контрактников.
При установлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, назначается пенсия по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…».
Если выслуга составляет 10 лет и более, сохраняется право на жилищную субсидию для приобретения или строительства жилья.