LSN Messenger
Владимир, 06.04.2026, 16:44

Утечка персональных данных

Вопрос №24948168 из г. Владимир
опубликован 06.04.2026, 16:44
В октябре 2025 заказала симкарту от Т-мобайл, недавно нашла в сети интернет свои паспортные данные, адрес регистрации в базе "клиенты Т-мобайла 2025". Какие меры можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение в суд: при наличии доказательств ущерба (например, морального вреда из-за переживаний) вы можете подать иск в суд о компенсации. Согласно ст. 151 ГК РФ, суд может взыскать компенсацию морального вреда.

06.04.2026, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратиться с иском в суд к оператору персональных данных.

06.04.2026, 16:47

Слишком рано отправляете в суд.

06.04.2026, 16:48

На мой взгляд, нарушение уже имеется как таковое независимо от его устранения или не устранения в претензионном порядке. Данные уже утекли, хотя не должны были.

06.04.2026, 16:50

Нет, мало доказательственной базы. Она может получить отказ в иске

06.04.2026, 16:50

А я не писал обращаться в суд без доказательств.

Ст.ст. 55-57 ГПК РФ никто не отменял.

06.04.2026, 16:54

Здравствуйте! Сначала напишите Т-мобайлу заявление об отзыве согласия на обработку ПД. Если проигнорит, то исковое заявление в суд.

По утечкам - жалобу в Роскомнадзор.

Если получите в ответе сведения о постановлении о привлечении Т мобайла - то иск в суд:)

Моральный вред взыскать можно

06.04.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Лилия, к оператору персональных данных обращайтесь с иском в суд

06.04.2026, 16:49

Посмотрите что вы им письменно разрешили делать с вашими персональными данными. Оформите отзыв и запрет на обработку.

06.04.2026, 16:51