LSN Messenger
Верея, 06.04.2026, 17:12

Что значит снятие квартиры по соцнайму с кадастрового учёта?

Вопрос №24948191 из г. Москва
опубликован 06.04.2026, 17:12
Добрый день. Узнала, что квартира предоставленная по договору соц. найма в 2014 году, снята с кадастрового учёта в 2019. Подскажите, пожалуйста, что это значит, и чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снятие квартиры с кадастрового учёта означает, что сведения о ней исключены из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это происходит в случаях, когда объект перестал фактически существовать или изменил свои характеристики.

Сам факт снятия квартиры с кадастрового учёта не автоматически влечёт утрату права пользования ею по договору социального найма. Право пользования жилым помещением определяется не статусом объекта в ЕГРН, а условиями договора и положениями Жилищного кодекса РФ.

Однако если квартира была уничтожена или признана непригодной для проживания, это может стать основанием для прекращения договора социального найма. Согласно ч. 5 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения. В таком случае наниматель и члены его семьи могут потерять право на это жильё.

06.04.2026, 17:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните причину — запросите выписку из ЕГРН через Росреестр (можно онлайн) или МФЦ, чтобы понять основание снятия с учёта.

06.04.2026, 17:17

Так не может быть. Вы что - то путаете

06.04.2026, 17:36

Я могу предположить, что путаница возникла в результате ошибки в Росреестре.

Потому что в выписки из ЕГРН значится, что объект снят с кадастрового учёта

06.04.2026, 17:57

Запрос в Росреестр по основаниям снятия сделайте, так понятнее будет, на этого не может быть

06.04.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:

Снятие с кадастрового учёта означает, что объект недвижимости (в данном случае квартира) был исключён из государственного кадастра недвижимости (ЕГРН). Это могло произойти по нескольким причинам:

1. Ликвидация объекта — если здание было признано аварийным и снесено, либо произошло объединение/разделение помещений с изменением кадастровых номеров.

2. Техническая ошибка — возможны ошибки при внесении данных в реестр.

3. Изменение статуса объекта — например, если квартира была переведена в нежилой фонд или произошли изменения в документах на здание.

Чем это грозит?

1. Потеря правового статуса — без кадастрового учёта квартира юридически «не существует» для сделок, что может осложнить ваше право пользования.

2. Проблемы с коммунальными услугами — могут возникнуть сложности с начислением платежей, переоформлением лицевых счетов.

3. Риск выселения — если квартира снята с учёта из-за ликвидации объекта, это может привести к расторжению договора найма и необходимости предоставления альтернативного жилья (если это предусмотрено законом).

4. Сложности при приватизации — приватизировать квартиру, не стоящую на кадастровом учёте, невозможно.

06.04.2026, 17:41
Оценка автора вопроса:

Если объект фактически существует, его не могли снять с кадастрового учета.

Возможно, был снят с учета дубль квартиры.

Попробуйте найти эту квартиру по её адресу на сайте Росреестра lk.rosreestr.ru, возможно, у квартиры другой кадастровый номер.

06.04.2026, 18:08

Фактически существует, и я там проживаю)

В комитете по управлению имуществом, который является собственником квартиры данному факту удивлены не были. Сказали, что квартира "погашена". Не знаю, что это значит на их сленге, выяснять не стала. Жду ответа на запрос из Росреестра.

Скажите, пожалуйста, а могло такое произойти, при передачи прав от местного муниципалитета, в городской округ (комитет по управлению имуществом)?

06.04.2026, 18:24

посмотрите по ссылке или напишите адрес, я посмотрю

06.04.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

Наро-Фоминский ГО г Верея, ул.Комсомольская д 23 кв 3.

Большое спасибо.

06.04.2026, 18:29

скриншот отправила в личные сообщения

06.04.2026, 18:41

Можно восстановить сведения о кадастровом учете, если они погашены предыдущим собственником.

06.04.2026, 18:27

запросите выписку из ЕГРНи все

06.04.2026, 21:55