Как взыскать ущерб за испорченный линолеум с покупателя холодильника?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваша ситуация решается как требование о возмещении вреда, причиненного имуществу, а не как спор о качестве товара.
Если удастся связать повреждение линолеума с действиями покупателя или его помощников при выносе холодильника, вы вправе требовать полный размер ущерба по общему правилу о возмещении вреда.
Согласно положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С другой стороны, согласно той же статье, покупатель освобождается от возмещения вреда, если ущерб нанесен не по его вине.
Для взыскания ущерба нужны доказательства причинения покупателем, либо нанятыми им работниками. Такими доказательства являются свидетельские показания, видео, материалы процейскпй проверки.
Анна, здравствуйте!
.
➡️ В данном случае имеет место быть причинение вреда имуществу. именно причинитель вреда-покупатель согласно ст. 1064 ГК РФ обязано возместить ущерб. То, что скрывается не является проблемой.
Сфотографируйте разрывы линолеума с привязкой к месту, где стоял холодильник. Прямо сейчас позовите двух соседей и составьте Акт о повреждении имущества в свободной форме. Укажите дату, время и обстоятельства, в том числе, что при выносе проданного холодильника покупателями сорвано напольное покрытие. Подписи соседей обязательны. Это ваши главные свидетели в суде. Возможно есть видеозапись. Это тоже пригодится.
.
➡️ Поскольку на Авито часто только имена или ники, идите в полицию и пишите заявление о повреждении имущества согласно ст. 7.17 КоАП РФ или 167 УК РФ. Полиция, скорее всего, вынесет отказ в возбуждении уголовного дела. Однако в рамках проверки они обязаны установить личность владельца аккаунта и номера телефона. Полученные фио и адрес из материалов проверки - это все пригодится для подачи иска
.
➡️ Кроме того, вам требуется определить размер причиненного вреда. Можно взять 3-4 аналога с учетом рыночной цены и определить среднюю стоимость - это и есть размер ущерба.
Хотя в данном случае претензионный порядок не является обязательным, вы можете направить претензию, либо обратиться сразу в суд. Если цена иска будет менее 50 000 рублей, то обращаться следует к мировому судье. Естественно, придется платить госпошлину.
.
➡️ Если у вас возникают сложности, то вы вправе обратиться в личные сообщения к любому юристу.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Ответ отключен модератором
Только через иск в суд