Как взыскать ущерб за испорченный линолеум с покупателя холодильника?

Продала по авито холодильник с самовывозом. Пока покупатели его выносили разорвали линолеум по всей кухне, восстановлению не подлежит. Сейчас он не отвечает, скрывается. Что делать? Как добиться возмещения ущерба?
Лучший ответ

Подать заявление в полицию

Установить данные.

ЗАтем подать иск по ст.15,ст.1064 ГК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ваша ситуация решается как требование о возмещении вреда, причиненного имуществу, а не как спор о качестве товара.

Если удастся связать повреждение линолеума с действиями покупателя или его помощников при выносе холодильника, вы вправе требовать полный размер ущерба по общему правилу о возмещении вреда.

Согласно положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С другой стороны, согласно той же статье, покупатель освобождается от возмещения вреда, если ущерб нанесен не по его вине.