LSN Messenger
Великий Новгород, 06.04.2026, 21:29

Имеет ли сестра право на наследство брата при отсутствии завещания?

Вопрос №24948429 из г. Великий Новгород
опубликован 06.04.2026, 21:29
Брат болел. Сестра ухаживала. Брат умер, но у него есть дочь, с которой не поддерживал отношения, после смерти брата осталась квартира и дом. Имеет ли права сестра на наследство, если нет завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права. Нужно было делать завещание.

Но Вы не обязаны сообщить дочери о смерти. Не примет наследство, Вы будете наследовать, главное жку оплатить, пользоваться имуществом..

07.04.2026, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Сестра не является наследницей первой очереди, поэтому по общему правилу она не имеет права на наследство брата, если нет завещания. Согласно Гражданскому кодексу РФ, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего. В описанной ситуации дочь брата — наследник первой очереди, так как она является ребёнком наследодателя.

Право на наследство переходит ко второй очереди, если нет наследников первой очереди или они отказались от наследства. К наследникам второй очереди относятся братья и сёстры умершего, а также бабушки и дедушки.

06.04.2026, 21:31

При отсутствии завещания наследство (квартира и дом) перейдет к дочери наследодателя как единственному наследнику первой очереди.

06.04.2026, 21:32

Сестра не имеет права на наследство.

06.04.2026, 21:34

В силу ст.1142 ГК РФ - наследником первой очереди является дочь . Признать ее недостойным наследником ,на указанных основаниях не получится

06.04.2026, 21:39

не имеет права на наследство брата, если нет завещания. никак

06.04.2026, 21:39

Добрый вечер!

Сестра не является прямым наследником первой очереди, поэтому по общему правилу она не может претендовать на наследство брата, если есть наследники первой очереди. Если удастся признать дочь недостойным наследником, например, при доказанном злостном уклонении от обязанностей по содержанию родителя, тогда она отстраняется и очередь сдвигается.

Правовое основание: ст.ст. 1117, 1142, 1143 ГК РФ

06.04.2026, 21:40

А если это имущество умерших родителей брата и сестры, но всё оформлено на умершего брата

06.04.2026, 21:41

Не имеет значения. Основное - это "оформлено" на брата и его наследник дочь.

06.04.2026, 21:43

Имущество на день смерти принадлежало вашему брату. Его наследники и наследуют. Вы являетесь наследником, но не 1 очереди.

06.04.2026, 21:43

К сожалению, если есть дочь, то сестра не может наследовать в отсутствие завещания, так как дочь брата является первоочередным наследником по ст.1142 ГК РФ.

__

ЕСЛИ есть основания признать её недостойным наследником, то только в этом случае, сестра сможет стать наследником

06.04.2026, 21:42

Дочь обязана явиться к нотариусу по месту нахождения имущества и написать заявление о вступлении в наследство.

Если она не явится, то право на наследство переходит к вам как к наследнику второй очереди.

Нотариус не обязана разыскивать дочь, но может выслать заказное письмо с уведомлением, что открылось наследство, если ей известен адрес.

Поэтому идите к нотариусу и пишите заявление о праве на наследство.

06.04.2026, 21:44

Спасибл

06.04.2026, 21:47