LSN Messenger
Владикавказ, 06.04.2026, 22:42

Правомерен ли вызов в военкомат при действующей отсрочке от армии?

Вопрос №24948468 из г. Владикавказ
опубликован 06.04.2026, 22:42
Здравствуйте, уважаемые юристы. Моему сыну 23 февраля исполнилось 18 лет. Сейчас он под отсрочкой от армии до 30.06.2026 года (учится очно в учебном заведении). В январе проходил медкомиссию для постановки на в/у. Тогда же ему была вручена под его подпись повестка явиться в военкомат 8.04.2026 года для прохождения призывной медкомиссии. Т.е. на момент получения повестки он ещё был несовершеннолетним. Сегодня звонили с напоминанием о необходимости явки. Ответьте, пожалуйста, насколько правомерно со стороны военкомата вызывать на такие мероприятия парня, у которого ещё действует отсрочка? Есть ли какая-то ответственность за неявку в военкомат в этом случае? Действительна ли эта повестка, если подписана была несовершеннолетним лицом (моё мнение, что дату вручения они проставили уже будущим временем).
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если у сына действует отсрочка по учебе, военкомат никак не мог прислать ему повестку для явки в военкомат 8 апреля, если у него отсрочка действует до 30 июня включительно.

Но, формально ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, в случае неявки, если повестка пришла через госуслуги либо под личную подпись сына.

Советую подавать жалобу в военную прокуратуру уже.

До конца срока действия отсрочка направление повестки носит незаконный характер.

Также есть вариант обжалования действий военкомата в судебном порядке.

- см. ст. 24 Закона о военной службе, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

06.04.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню ответ.

Согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, а также п. 2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военкомат не имеет права вызывать гражданина на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или другие призывные мероприятия во время действия отсрочки.

Отсрочка по учёбе действует на весь срок получения образования по аккредитованной программе (пункт 2 статьи 24 ФЗ-53).

Единственная законная причина вызова в военкомат при действующей отсрочке уточнение данных воинского учёта (например, места жительства, контактных данных, сведений о составе семьи, месте учёбы и т. п.).

Если в повестке указана цель, связанная с призывными мероприятиями (медкомиссия, заседание призывной комиссии), это нарушение закона.

Повестка, вручённая до достижения 18 лет, может быть оспорена.

Согласно п. 4 ст. 22 ФЗ-53, решение о призыве на военную службу может быть принято только после достижения гражданином 18 лет.

Вручение повестки до этого возраста само по себе не является основанием для проведения призывных мероприятий.

Если дата явки по повестке назначена на период, когда отсрочка ещё действует, это также нарушает права вашего сына.

Важно обратить внимание на дату, проставленную в повестке, если она указывает на будущее время (после 18 лет), это может свидетельствовать о нарушении процедуры вручения.

06.04.2026, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

сам по себе вызов на призывные мероприятия во время действующей отсрочки, как правило, неправомерен, а неявка по такой повестке обычно не должна влечь ответственность, если отсрочка действительно оформлена и действует п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ

Повестка, вручённая до 18 лет, не становится автоматически недействительной только из-за возраста на момент подписи, но ключевое значение имеют её содержание, дата вручения, правильность оформления и наличие действующей отсрочки.

Отсрочка по учебе освобождает от призыва на период ее действия, и до окончания отсрочки гражданина не должны направлять на мероприятия, связанные с призывом, включая медицинское освидетельствование.

явитесь с документами, подтверждающими отсрочку (справка из учебного заведения по форме, указанной в Приказе Минобороны № 495

К заявлению приложите справку из учебного заведения и копию решения о предоставлении отсрочки, если оно есть, а при необходимости обжалуйте вызов в вышестоящий военкомат или в суд.

Если в повестке указана именно призывная медкомиссия, а отсрочка уже действует, это ваш основной аргумент против явки.

Если же это была повестка для уточнения данных, обязанность явки может оцениваться иначе, но даже тогда военкомат не должен подменять это призывными мероприятиями в период отсрочки.

06.04.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, нет не правомерен вызов в военкомат при действующей отсрочке от армии. Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. №663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вызову на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии подлежат все призывники КРОМЕ имеющих отсрочку от призыва.

Из этого следует, что пройти комиссию в вашем случае вы можете только отказавшись от действующей отсрочки по обучению.

Таким образом, с юридической точки зрения, не действительна эта повестка, если подписана была несовершеннолетним лицом.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1). В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.04.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:

Маруся, здравствуйте! 🌸

Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, не подлежат призыву на военную службу.

Это означает, что в период действия отсрочки запрещено проводить в отношении них призывные мероприятия, включая медицинское освидетельствование (медкомиссию) и заседание призывной комиссии.

Таким образом, если повестка была вручена с целью прохождения медкомиссии или призывной комиссии, это является нарушением закона, даже если на момент вручения повестки сын ещё был несовершеннолетним.

Согласно пункту 4 статьи 22 ФЗ №53-ФЗ, решение о призыве на военную службу может быть принято только после достижения гражданином 18 лет.

Но вручение повестки до 18 лет само по себе не является незаконным — военкомат вправе уведомить о будущей явке после достижения совершеннолетия.

Но важно, чтобы в повестке чётко указывалась дата явки, которая наступает уже после 18 лет, а не в период несовершеннолетия.

♦︎ Если в повестке указана дата явки до достижения 18 лет, это может быть нарушением, так как до совершеннолетия гражданин не подлежит призывным мероприятиям.

Подпись несовершеннолетнего в повестке не делает её автоматически недействительной, но важно учитывать обстоятельства вручения.

✅ Если повестка была вручена до 18 лет с указанием даты явки до совершеннолетия, это может быть основанием для оспаривания действий военкомата. В таком случае рекомендуется зафиксировать факт нарушения (например, через жалобу в прокуратуру или суд), предоставив доказательства (копию повестки, свидетельские показания и т. д.).

Даже при наличии отсрочки гражданин обязан явиться в военкомат по повестке, если она вручена для уточнения данных воинского учёта (например, сведений о месте жительства, контактных данных, составе семьи и т. п.).

Но если в повестке указано, что требуется прохождение медкомиссии или заседание призывной комиссии, явка для участия в этих мероприятиях необязательна и может быть оспорена.

Если повестка была вручена для уточнения данных, а гражданин не явился без уважительной причины, это может повлечь административную ответственность по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях — предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 рублей.

♦︎ Но если повестка касалась призывных мероприятий (медкомиссии, заседания призывной комиссии), а отсрочка действовала, то неявка в этом случае не является нарушением, так как такие мероприятия в период отсрочки проводить запрещено.

06.04.2026, 23:43

Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации - вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва». В этом случае человек имеет законное право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования на основании вышеуказанного закона и пункта 2 статьи 22 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе".

Ему необходимо написать жалобу в военкомат и в прокуратуру.

07.04.2026, 07:41

Почему военкомат прав, вызывая вашего сына, несмотря на отсрочку?

Важно понимать, что отсрочка не освобождает от обязанности являться в военкомат по повестке. Она лишь является основанием для того, чтобы призывная комиссия приняла решение не призывать вашего сына на службу.

Обязанность явки не зависит от отсрочки: Согласно закону, каждый гражданин, подлежащий призыву, обязан являться по вызову военного комиссариата . Отсрочка меняет результат работы призывной комиссии (решение «не призывать»), но не отменяет саму процедуру.

Отсрочку нужно подтвердить: Хотя с 1 января 2026 года решение об отсрочке могут принимать без личной явки призывника, если все данные уже есть в реестре , на практике военкомат часто требует личного присутствия для сверки документов (справки из учебного заведения и т.д.) и вынесения официального решения. Пока призывная комиссия официально не предоставила отсрочку, юридически ее как бы и нет.

Медкомиссия — обязательный этап: Вашего сына вызывают не для отправки в армию, а для прохождения медицинского освидетельствования. Это стандартная процедура для определения категории годности к службе. Даже с отсрочкой, категория годности должна быть установлена.

Ваше мнение о том, что повестка, подписанная несовершеннолетним, недействительна, ошибочно. Законодательство о воинской обязанности не содержит запрета на вручение повесток несовершеннолетним призывникам (лицам, которым уже исполнилось 17 лет, особенно накануне совершеннолетия). Юридически значимым является сам факт вручения повестки под личную подпись, что подтверждает его обязанность явиться. То, что на момент подписи ему было 17 лет, не отменяет того факта, что на дату явки (8 апреля 2026) он уже является совершеннолетним призывником.

Есть ли ответственность за неявку?

Да, есть, и она очень серьезная. Игнорирование повестки может повлечь два вида ответственности:

Административная (штраф): За неявку без уважительной причины может быть наложен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей (согласно актуальным поправкам в КоАП РФ).

Уголовная (ст. 328 УК РФ): Это самое важное, на что нужно обратить внимание. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований (а отсутствие решения об отсрочке таковым и является) наказывается штрафом до 200 000 рублей или лишением свободы на срок до 2 лет .

Важный нюанс: Уголовное дело может быть возбуждено даже за единичный случай неявки по повестке без уважительной причины . Поэтому ждать, что «один раз можно не прийти», крайне опасно.

Поэтому мой главный совет — не игнорируйте повестку, явка строго обязательна.

Что нужно сделать вашему сыну 8 апреля?

Цель вашего сына в военкомате — не оспаривать факт вызова, а официально зафиксировать свое право на отсрочку.

Взять с собой все документы: Обязательно возьмите справку из учебного заведения, подтверждающую, что он является студентом очной формы обучения (с указанием даты окончания обучения — 30.06.2026), а также копию его студенческого билета, паспорт и документы о постановке на воинский учет.

Пройти комиссию: Ему нужно пройти всех врачей. Сам по себе факт прохождения медкомиссии не означает, что его сразу отправят служить.

Предоставить документы на отсрочку: На заседании призывной комиссии (или сразу врачам/секретарю) он должен подать заявление о предоставлении отсрочки в связи с обучением и приложить подтверждающие документы.

Добиться решения: Призывная комиссия обязана рассмотреть его документы и принять решение. Поскольку отсрочка для очников — это не право, а обязанность комиссии при наличии оснований (подтверждено судебной практикой ), ему обязаны ее предоставить. На руки ему должны выдать решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки (или сделать соответствующую запись в удостоверении призывника).

Вывод

Повестка законна, и ее нужно выполнить.

Отсрочка есть, но ее нужно официально подтвердить в военкомате. Сейчас это главная задача.

Ответственность за неявку (даже при наличии отсрочки) может наступить, вплоть до уголовной.

Игнорировать ситуацию и надеяться, что все само собой рассосется — самый плохой вариант.

Таким образом, действия военкомата направлены на стандартную процедуру призыва, а ваш сын защищен законом через механизм предоставления отсрочки, который он должен активировать своей явкой.

07.04.2026, 10:46