Как избежать штрафа за незаконную перепланировку доли в квартире?
Здравствуйте. Я собственник 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Живу в другом городе. Мать сделала перепланировку в квартире без моего согласия и без разрешения БТИ. Подскажите пожалуйста как мне поступить чтобы не платить штраф.
Лучший ответ
Ситуация серьезная, так как по закону (ст. 210 ГК РФ и ЖК РФ) все собственники несут солидарную ответственность за содержание жилья.
Если БТИ или жилищная инспекция узнают о перепланировке, штраф и требование вернуть как было придут всем, включая вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Собрать доказательства того, что вы не пиичастны к этому.
А что, уже назначен какой-то штраф?