Какая категория годности при болезни Шермана-Мау и сколиозе?

Здравствуйте категория годности какая? Заключение: исход болезни Шермана - Мау. Статический сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 1 ст Кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени. Гиперлордоз. Клиновидная деформация позвонков Th8-Th11 1 степени. Полисегментарный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморля Th8-Th12.
Лучший ответ

На основании предоставленного медицинского заключения можно дать предварительную оценку категории годности к военной службе. Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ №565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и приложенным к нему Расписанием болезней.

Анализ медицинских диагнозов:

1. Болезнь Шермана-Мау (юношеский кифоз) - это заболевание, при котором нарушается рост позвонков, что приводит к их клиновидной деформации. В вашем случае имеется клиновидная деформация позвонков Th8-Th11 1 степени.

2. Статический сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 1 степени - искривление позвоночника.

3. Кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени - усиление грудного изгиба.

4. Гиперлордоз - чрезмерный изгиб поясничного отдела.

5. Полисегментарный остеохондроз грудного отдела позвоночника - дегенеративное заболевание межпозвонковых дисков.

6. Грыжи Шморля Th8-Th12 - продавливание хрящевой ткани межпозвонкового диска в тело позвонка.

Соответствие Расписанию болезней:

- Основное значение имеет статья 66 Расписания болезней, которая касается болезней позвоночника и их последствий.

- Болезнь Шермана-Мау с клиновидной деформацией позвонков и кифозом 2 степени, особенно в сочетании с другими патологиями (сколиоз, остеохондроз, грыжи Шморля), как правило, соответствует пункту "в" статьи 66.

- Согласно этому пункту, при фиксированных приобретенных искривлениях позвоночника, сопровождающихся ротацией позвонков (сколиоз II степени, кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), граждане признаются ограниченно годными к военной службе (категория "В").

Предварительная категория годности:

С высокой долей вероятности при подтверждении диагноза на медицинском освидетельствовании в военкомате вам будет присвоена категория "В" - ограниченно годен к военной службе. Это означает, что в мирное время вы не подлежите призыву на военную службу, зачисляетесь в запас и получаете военный билет.

Что делать дальше:

1. Подготовьте все медицинские документы (заключения, рентгенограммы, МРТ/КТ снимки, выписки из истории болезни).

2. Явитесь в военкомат по повестке для прохождения медицинского освидетельствования.

3. Настаивайте на направлении на дополнительное обследование по акту от военкомата для уточнения диагноза и степени нарушения функций.

4. Внимательно ознакомьтесь с решением призывной комиссии. Если вы с ним не согласны, вы имеете право обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Резюме:

При наличии болезни Шермана-Мау с клиновидной деформацией позвонков, кифоза 2 степени и сопутствующих заболеваний позвоночника, вы, скорее всего, будете признаны ограниченно годным к военной службе (категория "В"). Для точного определения категории необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате с предоставлением всех медицинских документов.

Рекомендация:

Учитывая сложность медицинских диагнозов и их трактовки согласно Расписанию болезней, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве и вопросах призыва. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, для получения индивидуальной консультации с учетом полной картины вашего здоровья и помощи в подготовке к посещению военкомата.

Документ ренгена

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

При подготовке ответа на ваш вопрос я обнаружил на нашем сайте новшество.

Оказывается теперь, при подготовке ответа на вопрос юрист может воспользоваться услугами ИИ. Для этого есть специальная кнопка. Раньше это не разрешалось, за использование при ответе ИИ ответ удаляли. И это правильно. Всё было бы хорошо, но проблема в том, что ИИ может написать всякую ерунду.

Не беда, если ИИ пишет Шермана-Май, тогда как русскоязычное написание - Шейермана. Иногда ошибки более серьезные, заметные только специалисту. Так, например сегодня в одной из таких подсказок ИИ перепутал буквы, обозначающие категории годности - Б и В. Если юрист грамотный и внимательный - ошибку исправит. А если юрист не в теме и не имеет второго медицинского образования, которое требуется для ответа на вопросы о годности? Что тогда? В ответе юрист повторит ошибку ИИ.

Я приложил к ответу скрин ответа, который ИИ рекомендовал юристам в помощь для подготовки ответа на ваш вопрос, чтобы вы могли увидеть, что в ответах юристов от ИИ, а что - их собственные знания.

А теперь мой ответ.

Годность к военной службе при поставленном вам диагнозе определяется по двум статьям Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. - по статье 26 и 66. Первая статья 26 - болезни периферических нервов, статья 66 - болезни позвоночника. Почему статья 26? Потому что большую роль в ограничении годности к военной службе при сколиозе, кифозе играет не только изменение формы позвонков и позвоночника в целом, но и изменения нервов.

Посмотрим пункт "в" статьи 66, позволяющий, например, призывнику получить категорию В. Остеохондропатический кифоз (это и есть болезнь Шейермана-Мау) должен быть с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза. Обратите внимание - в 2 и более раза. А на рентгене указано снижением на 8, 3, 3 и 7 мм. Во сколько раз передняя поверхность ниже задней - не указано. Это значит, снимок нужно описать заново и указать недостающую информацию.

Далее. Пункт "в" предполагает хотя бы незначительное нарушение функций позвоночника. Таких функций - три. Защитная, статическая, двигательная. ИИ об этом не пишет, но это указано в статье 66. Нарушения защитной функции оценивает невролог и уже по статье 26. Это чувствительность, рефлексы, сила мышц. Двигательная и статическая функции - это травматолог-ортопед.

Этой информации вы не предоставили. На практике при болезни -Шейермана-Мау призывникам чаще ставят Б-4.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Прикреплённые файлы: