Подойдет ли копия акта о повреждении балкона для претензии к УК?

Здравствуйте. Сотрудники управляющей компании повредили мне балкон, скидывая сосульки и глыбы. Приходила сотрудник компании и составляла акт, но оригинал не дала, сказав, что отдаст директору для заполнения и приложения фото. Мне сказала, чтобы через неделю забрала копию. Вопрос такой: Копия подойдет для дальнейшего разбирательства с УК, например для претензий к ним в возмещении ущерба или иска в суд? Или же нужен непосредственно оригинал акта?
Лучший ответ

Да, копии акта будет достаточно. И для подачи претензии, и для обращения с иском в суд. Подлинник акта остаётся в УК.

И если оригинал не предоставляют, что делать в таком случае? Возмещать ущерб, как я поняла, они не хотят.

Да, для подачи претензии или иска в суд вам подойдет надлежащим образом заверенная копия акта, так как закон это прямо разрешает — главное, чтобы на ней была подпись сотрудника УК и печать организации, а в суде при необходимости вы сможете попросить истребовать оригинал .

Ситуация, когда управляющая компания (УК) при выполнении работ по сносу сосулек повредила ваш балкон, требует документального оформления для последующего взыскания ущерба. Рассмотрим юридические аспекты использования копии акта.

Разбор ситуации:

1. Составление акта — это правильный первый шаг. Акт фиксирует факт повреждения, его характер и обстоятельства. То, что акт составляла сотрудница УК, обычно является стандартной процедурой.

2. Оригинал vs копия — в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (ГПК РФ) и практикой, для досудебного урегулирования и судебного разбирательства копия акта, заверенная УК, является допустимым доказательством. Ключевой момент — копия должна быть заверена (например, печатью УК и подписью ответственного лица), что придает ей юридическую силу, аналогичную оригиналу. Если вам обещали предоставить копию через неделю, убедитесь, что она содержит все реквизиты (дата, подписи, описание повреждений, фото) и заверена.

3. Использование для претензии — для направления претензии в УК с требованием возмещения ущерба копии акта обычно достаточно, особенно если она заверена. Претензия должна включать описание инцидента, ссылку на акт, расчет ущерба (например, по смете ремонта) и сроки ответа.

4. Использование для суда — в случае подачи иска в суд, если УК откажется возмещать ущерб, копия заверенного акта может быть приложена к исковому заявлению. Суд принимает копии документов, если они надлежащим образом заверены или оригинал не может быть представлен (например, находится у УК). Однако в суде могут запросить оригинал для сверки, поэтому желательно иметь заверенную копию и, по возможности, добиваться выдачи оригинала или его дубликата.

Рекомендации:

- Получите копию акта через неделю, как обещали, и проверьте ее заверение. Если она не заверена, потребуйте этого или запросите оригинал для сверки.

- Соберите дополнительные доказательства: фото/видео повреждений, смету на ремонт, переписку с УК.

- Направьте письменную претензию в УК с требованием возмещения ущерба в установленный срок (обычно 10-30 дней).

- Если УК откажет или проигнорирует претензию, подготовьте иск в суд, приложив копию акта и другие документы.

Краткое резюме: Копия акта о повреждении балкона, заверенная управляющей компанией, подойдет для подачи претензии и, в большинстве случаев, для судебного разбирательства. Однако стремитесь получить надлежаще оформленный документ и подкрепляйте его другими доказательствами.

Учитывая специфику жилищно-коммунальных споров, рекомендую обратиться к юристу на консультацию для подготовки документов и оценки перспектив дела. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной помощи.

Подойдет копия акта о повреждении балкона для претензии к УК

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034