Должен ли учредитель предоставить место работы при реорганизации ДОУ?
Доброе утро! Да, по закону учредитель обязан предоставить вам работу: реорганизация сама по себе не является основанием для вашего увольнения, и вы продолжаете работать на прежних условиях. Однако имейте в виду, что вашу должность могут переименовать или изменить функции, о чем вас обязаны предупредить письменно за два месяца. Если же руководство решит ввести сокращение штата или уволить вас по статье 81 ТК РФ, вам должны предложить другую должность, а увольнение будет законным только при реальном отсутствии вакансий.
Так что переживать не стоит — ваши права защищены, но внимательно следите за документами, которые вам будут давать на подпись.
Добрый день!
Согласно части 5 статьи 75 Трудового кодекса РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или её реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Это означает, что при реорганизации учреждение продолжает трудовые отношения с сотрудниками, включая руководителя, если он не откажется от продолжения работы (часть 6 статьи 75 ТК РФ).
Но в организации предполагается только одна штатная единица по должности руководителя юридического лица. Если в результате реорганизации возникает ситуация, когда в учреждении два руководителя (например, при присоединении одного ДОУ к другому), то по решению учредителя трудовые отношения могут быть продолжены только с одним из них на прежних условиях.
Нет такой обязанности
Добрый день! Ваш вопрос касается трудовых гарантий при реорганизации дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Разберём ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа: Ваши права регулируются Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), в частности статьями, касающимися изменения условий трудового договора и увольнения при реорганизации (ст. 74, 75, 81 ТК РФ). Как руководитель ДОУ, вы являетесь работником, и на вас распространяются общие нормы трудового права, если иное не предусмотрено специальными законами (например, о государственной или муниципальной службе, если ДОУ бюджетное).
2. Реорганизация и трудовые отношения: При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении) юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются (ст. 75 ТК РФ). Новый работодатель (правопреемник) обязан соблюдать условия трудовых договоров. Однако это не означает автоматического сохранения вашей должности «руководителя ДОУ», если структура управления меняется.
3. Предоставление равноценного места: Учредитель (например, муниципалитет или частное лицо) как собственник или уполномоченный орган не обязан предоставлять вам именно «равноценное место работы» в обязательном порядке. Возможны варианты:
- Если ваша должность сохраняется в новой структуре, трудовой договор продолжается.
- Если должность сокращается, работодатель должен предложить другую имеющуюся работу, соответствующую вашей квалификации и состоянию здоровья (ст. 74, 81 ТК РФ). Это может быть как равноценная, так и нижеоплачиваемая должность, но с вашего согласия.
- Если подходящей работы нет или вы отказываетесь от предложенных вариантов, возможно увольнение по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) с выплатой выходного пособия и других компенсаций.
4. Особенности для руководителей: Для руководителей организаций могут применяться специальные нормы, но в основном они касаются процедуры увольнения и компенсаций. Важно проверить устав ДОУ, трудовой договор и локальные акты на предмет дополнительных гарантий.
5. Рекомендации:
- Изучите документы о реорганизации: решение учредителя, передаточный акт, новый устав.
- Официально запросите у работодателя (учредителя или правопреемника) письменную информацию о вашем будущем трудоустройстве.
- Если предлагают другую работу, оцените её соответствие вашим навыкам и условиям.
- В случае спора или неясностей обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
Краткое резюме: При реорганизации ДОУ учредитель не обязан предоставлять именно равноценное место, но должен соблюдать трудовые права: предложить другую работу при сокращении или уволить с компенсациями. Ваша ситуация требует индивидуального анализа документов.
Учитывая, что на этот вопрос уже отвечали юристы на сайте, рекомендую обратиться к одному из них через личные сообщения для детальной консультации с учётом специфики вашего ДОУ (например, бюджетное или частное) и документов по реорганизации. Это поможет уточнить ваши права и избежать рисков.
Здравствуйте! По общему правилу — нет, именно «равноценное место» учредитель предоставлять не обязан. При реорганизации трудовой договор продолжается, сама реорганизация не основание для увольнения (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Перевод — только с вашего согласия. Уточните, какая форма реорганизации и сохраняется ли должность руководителя: это поможет дать точный совет.
Должен учредитель предоставить место работы при реорганизации ДОУ