Когда можно ходатайствовать о выдаче исполнительного листа после определения суда?
Если не подана жалоба - определение вступило в силу. Можете направлять ходатайство о выдаче исполнительного листа.
Добрый день, Игорь.
На основании предоставленной информации можно дать следующие разъяснения.
1. Определение арбитражного суда о взыскании судебных расходов в вашу пользу на данный момент (если считать от 12 марта 2026 года) еще не вступило в законную силу.
2. Срок для его обжалования составляет 15 дней со дня принятия (то есть со дня, следующего за 12 марта 2026 года). Этот срок установлен частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ).
3. Определение вступит в законную силу по истечении этого 15-дневного срока, если оно не было обжаловано. Таким образом, законная сила наступит 28 марта 2026 года (при условии, что срок исчисляется в календарных днях и не попадает на нерабочий день, продляющий срок).
4. Подать ходатайство о выдаче исполнительного листа вы можете уже сейчас. Нет необходимости ждать вступления определения в законную силу для обращения с таким ходатайством. Вы вправе подготовить и направить его в суд сразу после получения копии определения.
5. Однако исполнительный лист суд изготовит и выдаст (или направит) только после того, как определение вступит в законную силу, то есть после 28 марта 2026 года. Это связано с тем, что исполнительный документ выдается на основании судебного акта, имеющего законную силу (статья 319 АПК РФ).
Ваши следующие шаги:
1. Подготовьте ходатайство (заявление) о выдаче исполнительного листа. Укажите в нем реквизиты дела, номер определения и дату.
2. Направьте ходатайство в арбитражный суд, вынесший определение, любым удобным способом (почтой, через систему "Мой арбитр").
3. После 28 марта 2026 года (при отсутствии жалобы) свяжитесь с судом для уточнения порядка получения исполнительного листа.
Igor, вступило, направить в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа.
дравствуйте, Игорь! Разберём вашу ситуацию по порядку.
1. Вступление определения в законную силу
Согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ (АПК РФ), определение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано. В вашем случае определение вынесено 12 марта 2026 года, а срок обжалования составляет 15 дней со дня принятия (т.е. со дня вынесения). Таким образом:
- Срок обжалования истекает 27 марта 2026 года (если считать с 13 марта).
- Если в течение этого срока определение не обжаловано, оно вступает в законную силу на следующий день после истечения срока обжалования — то есть 28 марта 2026 года.
2. Когда можно направлять ходатайство о выдаче исполнительного листа
Вы можете направить ходатайство о выдаче исполнительного листа уже сейчас, не дожидаясь вступления определения в законную силу. Основание: в определении прямо указано, что исполнительный лист выдаётся по ходатайству взыскателя. Это означает, что суд готов его выдать после вашего обращения. Однако:
- Практически исполнительный лист будет выдан только после вступления определения в силу (с 28 марта 2026 года), так как до этого момента определение может быть обжаловано, и его исполнение приостановится.
- Рекомендуется направить ходатайство сразу после истечения срока обжалования (с 28 марта), чтобы избежать возможных задержек.
3. Как составить и направить ходатайство
Ходатайство должно содержать:
- Наименование арбитражного суда, вынесшего определение.
- Ваши данные (ФИО, адрес, контакты).
- Реквизиты дела (номер, дата определения).
- Просьбу выдать исполнительный лист на взыскание судебных расходов.
- Приложение: копия определения.
Направьте ходатайство почтой или через электронную систему «Мой арбитр» с уведомлением о вручении.
4. Краткое резюме
- Определение вступит в законную силу 28 марта 2026 года, если не будет обжаловано до 27 марта.
- Ходатайство о выдаче исполнительного листа можно направить уже сейчас, но целесообразно сделать это после 28 марта, чтобы сразу получить исполнительный документ.
- После получения исполнительного листа вы сможете предъявить его в службу судебных приставов для взыскания расходов.
Рекомендация
Учитывая нюансы арбитражного процесса (например, возможность восстановления срока обжалования или ошибки в расчёте расходов), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на арбитражных спорах, для проверки документов и консультации. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для уточнения деталей вашего дела. Удачи в решении вопроса!
Вступило
На данный момент (7 апреля 2026 г.) определение еще не вступило в законную силу, если только кто-то из участников процесса (например, ответчик) не пропустил срок на обжалование, но формально 15-дневный срок еще не истек.
Направить ходатайство о выдаче исполнительного листа вы можете сразу после вступления определения в законную силу.
Если определение не обжаловано, то уже вступило в законную силу
Если ответчик не направлял в суд заявление о составлении мотивированного определения суда, то определение уже вступило в силу, можете запрашивать исполнительный лист уже сейчас.
Доброй ночи!
Определение о взыскании судебных расходов вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его вынесения, если на него не подана жалоба. Это следует из ч. 2 ст. 112 АПК РФ, а исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу по ч. 3 ст. 319 АПК РФ. Если определение вынесено 12 марта 2026 года, срок на его обжалование истекает 27 марта 2026 года, и при отсутствии жалобы определение вступает в законную силу 28 марта 2026 года. Ходатайство о выдаче исполнительного листа вы можете подать и раньше, но сам исполнительный лист суд обычно выдаст только после вступления определения в законную силу. Поэтому безопаснее направлять ходатайство начиная с 28 марта 2026 года, если жалоба не подавалась.
Правовые основания: ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 319 АПК РФ