Как узнать срок запрета на выезд по статье 27.114 ФЗ?
Вы спрашиваете о сроке запрета на выезд из России, наложенного ФСБ по статье 27.114 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Статья 27.114 ФЗ устанавливает основания для временного ограничения права на выезд. Пункт 1 части 1 этой статьи предусматривает ограничение, если гражданин осведомлён о сведениях, составляющих государственную тайну, до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором. Это не запрет в классическом смысле, а временное ограничение, которое действует, пока сохраняются основания (например, доступ к гостайне).
2. Срок ограничения: В законе не указан фиксированный срок (например, 5 лет). Срок определяется индивидуально, исходя из условий трудового договора или иных обстоятельств (например, срок действия допуска к гостайне). Если в вашем случае упоминается 5 лет, это может быть связано с конкретным договором или регламентом, но не с самой статьёй. Ограничение действует до устранения оснований (например, утраты доступа к секретным сведениям).
3. Как узнать подробности:
- Обратитесь в ФСБ с письменным запросом для уточнения оснований и срока ограничения. Ответ должен быть мотивированным.
- Проверьте свою запись в базе данных пограничной службы (например, через портал «Госуслуги» или в пограничном контроле), но детали обычно требуют официального запроса.
- Если ограничение связано с работой, уточните у работодателя или в отделе кадров сроки действия допуска к гостайне.
4. Различие между запретом и предупреждением: В вашем вопросе есть путаница: статья 27.114 ФЗ — это именно ограничение (не запрет), которое носит временный характер. «Предупреждение» может быть неформальным термином, но юридически это ограничение права на выезд. Инициатор — ФСБ, но решение основывается на законе.
5. Рекомендации:
- Соберите документы: паспорт, трудовой договор (если применимо), любые уведомления от ФСБ.
- Направьте официальный запрос в ФСБ для получения письменного разъяснения.
- Если ответ неудовлетворителен, можно обжаловать решение в суде (например, подать административный иск).
Краткое резюме: Срок ограничения по статье 27.114 ФЗ не фиксирован и зависит от конкретных обстоятельств (например, срока действия допуска к гостайне). Чтобы узнать подробности, обратитесь в ФСБ с запросом. Учитывая сложность вопроса и возможные нюансы, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на административном или миграционном праве, например, через личные сообщения на этом сайте, для персональной консультации и помощи в оформлении документов.
По данной статье запрет может быть пожизненный.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026)
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";
Иностранный гражданин вправе направить запрос в ФСБ России.
Запрос также может сделать адвокат из России. Срок ответа адвокату - 30 дней.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)
Статья 6.1. Адвокатский запрос
Может быт запрет по жизенно или точно есть запрет пожизненно... Этого хочу знать
Вам все разъяснили ранее.
Здравствуйте.
Нужно подавать запрос.