Могут ли директор и заместитель одновременно уйти в неоплачиваемый отпуск?
Здравствуйте! Да, могут: прямого запрета нет. Но отпуск директора и зама лучше оформлять только если на эти 3 дня приказом или доверенностью назначен другой сотрудник с правом подписи. Выходить из отпуска «по необходимости» и подписывать документы нежелательно. Отпуск за свой счет дается по соглашению сторон, ст. 128 ТК РФ. У вас ООО и есть ли кому передать подпись? Это поможет дать точный совет.
Анастасия, могут, т.к. законодательством это не запрещено
Трукдовой кодекс такого запрета не содержит.
Какая подпись...ОИ на время отпуска назначается
А так могут
Например, второе, Вами описанное - вполне возможно, кроме случаев, когда это напрямую запрещено документами Вашего учреждения либо документами Вашего учредителя.
Сама по себе ситуация, когда директор и его заместитель одновременно находятся в отпуске, законом не запрещена. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, прямо запрещающих руководителю и его заместителю уходить в отпуск в одно и то же время. Как правило, очередность предоставления отпусков определяется вами как работодателем в графике отпусков, который является обязательным для всех сотрудников. Вы, как руководитель, вправе установить в нем любые периоды отпусков, исходя из производственной необходимости. Однако, ваша готовность быть на связи и подписывать документы в экстренном случае — это разумный подход, но он не решает всех проблем, которые могут возникнуть.
Здравствуйте.
Подписывать из отпуска Вы ничего не сможете, официально на работе Вы будете отсутствовать. И на этот период нужно назначить кого то и.о.
С уважением.
Могут директор и заместитель одновременно уйти в неоплачиваемый отпуск