Обязана ли УК предоставить реестр собственников по требованию администрации?
Алексей, да, согласно ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ, управляющая компания (УК) обязана вести реестр собственников и предоставлять его по обращению (в том числе от администрации, если она является собственником помещения) в течение 5 дней. Реестр содержит ФИО, номера помещений и доли в праве собственности, что необходимо для проведения ОСС.
Значит обязана УК передать реестр.
Алексей, да, УК обязана передать реестр
Так Администрация там не собственник!
Совершенно верно понимаете и обязана
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жилищный кодекс РФ предусматривает, что управляющая компания обязана вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений, номер их помещений, а также данные о размерах принадлежащих им долей в праве на общее имущество собственников в МКД. В целях проведения общего собрания собственников жилых помещений МКД, управляющая компания обязана предоставлять реестр собственников помещений в многоквартирном доме по запросу собственника помещения - инициатора проведения собрания.
В силу ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ при поступлении в управляющую организацию обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений
в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
Запрашивает именно администрация!?
акон прямо предписывает управляющей организации вести и предоставлять реестр собственников помещений в МКД (ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ). Важно, что эта обязанность не связана с какой-либо инициативой со стороны УК и не зависит от того, есть ли у администрации основания для его запроса.
Кроме того, Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами также обязывают УК вести такой реест
Если имеется решение ОСС о способе формирования фонда капитального ремонта, то требования Администрации незаконны. УК обязана предоставить итоговое решение ОСС и не более того.