LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.04.2026, 10:08

Обязана ли УК предоставить реестр собственников по требованию администрации?

Вопрос №24948698 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2026, 10:08
Администрация просит у УК предоставить реестр собственников помещений в МКД в сроки, установленные ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ. В соответствии с положениями ч. 6 ст. 170 ЖК РФ не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ, орган местного самоуправления обязан созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее. Решение на ОСС было принято! Обязана ли УК это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, да, согласно ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ, управляющая компания (УК) обязана вести реестр собственников и предоставлять его по обращению (в том числе от администрации, если она является собственником помещения) в течение 5 дней. Реестр содержит ФИО, номера помещений и доли в праве собственности, что необходимо для проведения ОСС.

07.04.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Значит обязана УК передать реестр.

07.04.2026, 10:26

Алексей, да, УК обязана передать реестр

07.04.2026, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Так Администрация там не собственник!

07.04.2026, 10:31

Совершенно верно понимаете и обязана

07.04.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что управляющая компания обязана вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений, номер их помещений, а также данные о размерах принадлежащих им долей в праве на общее имущество собственников в МКД. В целях проведения общего собрания собственников жилых помещений МКД, управляющая компания обязана предоставлять реестр собственников помещений в многоквартирном доме по запросу собственника помещения - инициатора проведения собрания.

07.04.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В силу ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ при поступлении в управляющую организацию обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений

в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Запрашивает именно администрация!?

07.04.2026, 10:22

акон прямо предписывает управляющей организации вести и предоставлять реестр собственников помещений в МКД (ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ). Важно, что эта обязанность не связана с какой-либо инициативой со стороны УК и не зависит от того, есть ли у администрации основания для его запроса.

Кроме того, Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами также обязывают УК вести такой реест

07.04.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если имеется решение ОСС о способе формирования фонда капитального ремонта, то требования Администрации незаконны. УК обязана предоставить итоговое решение ОСС и не более того.

07.04.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо