Можно ли подать жалобу на отказ в возбуждении УД в вышестоящее УМВД?

Нам-группе лиц, отказывают в возбуждении УД по заявлениям по ст.159 УК в районом УМВД. Считаю, что подавая жалобы только районному Прокурору на отказ, этим ничего не добъемся-УД не возбудят. Но по аналогичному случаю мошенничества в этом же районе Лен. области, УД возбудили в ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области-после обращения к ним. А на каком основании можно обратиться в это ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области? Ведь жалобу для рассмотрения могут отправить обратно в районное УМВД Лен. области, на которое мы и жалуемся. По ст.125 УПК можем жаловаться ведь только прокурору или в суд.
Лучший ответ

Нет, нельзя. Жалоба подается прокурору или руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

Можете и по линии МВД подавать жалобы, в том числе и в УСБ, и лично Бастрыкину в Следком на полицейских нерадивых.

И в суд - ст. 125 УПК РФ

Здравствуйте, подавайте жалобу в УМВД и параллельно на имя прокурора вашего региона. Можете указать указанные обстоятельства дела в ней.

Iv, можете, но целесообразно в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

Обратиться с в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с коллективной жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела можно и нужно на основании права на обжалование действий (бездействия) и решений органов дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа МВД России. Это право предусмотрено Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД России, утверждённой приказом МВД России от 12.09.2013 №707. Полагаю из обстоятельств откажут, но пройти все субъектовые инстанции надо. Далее в ГП РФ и Администрацию Президента РФ и в СМИ.

Спасибо. Попробуем на этом основании жалобу подать.
Но коллективную жалобу вряд ли сможем подать, так как потерпевшие из разных регионов из за сотню. Поэтому заявление в районное УМВД каждый отдельно подавал, и каждому отдельно постановление от отказе в районном УМВД позднее прислали.

Если правильно и грамотно расписать то шансы большие. Нужно ознакомится с отказом, чтоб предметно консультировать

Да, спасибо. Просто в районом УМВД куда заявление подавал все очень подробно расписал -все сделки, и какие документы нужно было запросить в УМВД при доследственной проверке , но там это все проигнорировали. прислали ответ на основе показаний на кого заявление писали -что он считает себя не мошенником. и проверили только счет что, денег вам платили -а когда в , каком году -это в ответе не указали. Те.. просто формальный отказ был. без реальных проверок на мошенничество по нашим основаниям и проверке конкретных сделок не было.

в прокуратуру или в суд

Добрый день, лучше всего подать несколько жалоба от разных лиц, так у вас больше шансов. Коллективная жалоба регистрируется как дно обращение, а несколько жалоба - это уже статистика. В суд пока не подавайте. В большинстве случаев - пройгрыш. Подавайте в прокуратуру и идите на личный прием. Если нужно составить жалобу - обращайтесь)

Спасибо, за ответ. На личный прием не получится -у нас потерпевшие из разных регионов. Из того нет. По вашему региону тоже заявления пишем в возбуждении уд. по ст.196,159 УК в Новороссийске правда. С жалобой в Краснодарское УМВД -пока не решили , но тоже отказы получили по заявлениям.

Вы вправе обратиться в ГУ МВД Санкт - Петербурга и Ленинградской области, закон не запрещает, но если ГУ МВД найдет целесообразным, то отправит жалобу в нижестоящие органы, дав указания нижестоящему органу по проверке вашей жалобы , либо ограничившись формальной пересылкой.

Обратитесь одновременно в ГУ МВД, в прокуратуру и в суд, пользы будет больше.

Спасибо.

Да, можете — подайте жалобу сразу в вышестоящее ГСУ ГУ МВД, приложив документы из вашего похожего дела, где его компетенция уже подтверждена, и дополнительно отправьте копию прокурору для решения спора о подследственности.

Можно подать жалобу на отказ в возбуждении УД в вышестоящее УМВД или суд ст.125 упк рф

Юридические услуги в Иваново