LSN Messenger
Иркутск, 07.04.2026, 11:15

Законно ли требование оплаты за поворот исполнения судебного приказа?

Вопрос №24948763 из г. Иркутск
опубликован 07.04.2026, 11:15
Здравствуйте! Скажите пожалуйста поворот дела платно? Секретарь судьи требует оплатить по 3000 за страховку и займ отмененные за поворот (я займ не брала и страховку соответственно тоже Легал финанс и финансовый супермаркет) Эта компания подает в ликвидацию до декабря этого года и я боюсь не успеть и потерять вообще все деньги... Это займ, страховка, вытянутые обманом 4000 и поворот 6000... Требование денег секретарем судьи за поворот исполнения судебного приказа (возврат списанных средств) — это незаконно. Поворот исполнения — это бесплатная процессуальная процедура, предусмотренная законом (ст. 443-445 ГПК РФ). Должник подает заявление о повороте исполнения в суд, выдавший приказ, без уплаты госпошлины. У меня не принимают документы без оплаты и то что я говорю про закон игнорируют
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ, процедура поворота исполнения судебного приказа не облагается никакой госпошлиной. Никаких «страховок» или «оплат за займ» в суде существовать не может. Секретарь не имеет права требовать деньги. Любые требования перевести деньги «за услуги» или «для продвижения дела» от сотрудников аппарата суда — это уголовное преступление. Ликвидация компании. Если «Легал Финанс» или «Финансовый супермаркет» ликвидируются, вам действительно нужно торопиться, чтобы успеть получить исполнительный лист на возврат денег и предъявить его в банк, пока счета компании не закрыты.

07.04.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:
Поняла,спасибо

Вита, все правильно секретарь вам говорит, - госпошлина 3 000 рублей

07.04.2026, 11:19

Вита, все правильно секретарь вам говорит, - госпошлина 3000 рублей (ст. 333.19 и 333.21 НК РФ)

07.04.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

госпошлина 3000 рублей

07.04.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:
Ок,Спасибо

Вита, за поворот исполнения судебного приказа предусмотрена госпошлина в размере 3 000 руб., однако согласно судю практике, их можно взыскать с взыскателя.

07.04.2026, 11:25
Оценка автора вопроса:
Поняла,Спасибо

Конечно это пошлина, а деньги вам все равно не вернут

07.04.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:
Почему не вернут?Ок Значит вообще не буду пытаться,ну его

С вас оплату госпошлины в размере 3 000,00 руб. требуется осуществить и в заявлении на поворот исполнения указать удержанную с вас сумму в пользу заявителя.

07.04.2026, 12:41

Законно и требование оплаты за поворот исполнения судебного приказа

08.04.2026, 06:11

В ГПК прописана обязанность суда, отменяющего решение, разрешить вопрос о повороте; однако тут же предусмотрен случай несоблюдения этой обязанности. Хуже того, канцелярия, пользуясь безнаказанностью, собирает деньги за каждый пункт отмены.

Поскольку Вам терять нечего, подавайте жалобы и требуйте дополнения отменяющего решения в соответствие с ГПК; если будете настойчивы и выиграете процесс - 6К получите уже с министерства юстиции.

04.05.2026, 09:42