Законно ли требование оплаты за поворот исполнения судебного приказа?
Здравствуйте! Согласно ГПК РФ, процедура поворота исполнения судебного приказа не облагается никакой госпошлиной. Никаких «страховок» или «оплат за займ» в суде существовать не может. Секретарь не имеет права требовать деньги. Любые требования перевести деньги «за услуги» или «для продвижения дела» от сотрудников аппарата суда — это уголовное преступление. Ликвидация компании. Если «Легал Финанс» или «Финансовый супермаркет» ликвидируются, вам действительно нужно торопиться, чтобы успеть получить исполнительный лист на возврат денег и предъявить его в банк, пока счета компании не закрыты.
Вита, все правильно секретарь вам говорит, - госпошлина 3 000 рублей
Вита, все правильно секретарь вам говорит, - госпошлина 3000 рублей (ст. 333.19 и 333.21 НК РФ)
госпошлина 3000 рублей
Вита, за поворот исполнения судебного приказа предусмотрена госпошлина в размере 3 000 руб., однако согласно судю практике, их можно взыскать с взыскателя.
Конечно это пошлина, а деньги вам все равно не вернут
С вас оплату госпошлины в размере 3 000,00 руб. требуется осуществить и в заявлении на поворот исполнения указать удержанную с вас сумму в пользу заявителя.
Законно и требование оплаты за поворот исполнения судебного приказа
В ГПК прописана обязанность суда, отменяющего решение, разрешить вопрос о повороте; однако тут же предусмотрен случай несоблюдения этой обязанности. Хуже того, канцелярия, пользуясь безнаказанностью, собирает деньги за каждый пункт отмены.
Поскольку Вам терять нечего, подавайте жалобы и требуйте дополнения отменяющего решения в соответствие с ГПК; если будете настойчивы и выиграете процесс - 6К получите уже с министерства юстиции.