Как подать в суд на МФО и реструктурировать долги?

Добрый день! Сейчас звонили из полиции, сказали что обратился в полициию представитель мфо, если пойдёт проверка то мне грозит статья пожизненная за мошенничество, и исправительные работы, в суд мфо не хотят подавать, несколько займов у меня,2 из которых без моего согласия, просила рефинансирование, но никто не одобрил, можно ли самой подать в суд на мфо, чтобы решить ситуацию эту, и чтобы платить не во все мфо сразу а постепенно погашать долги в мфо? Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Звонки из «полиции» с угрозами «пожизненного срока» — это стандартное психологическое давление коллекторов или самих МФО, так как по статье 159.1 УК РФ максимальное наказание составляет 10 лет, а заявление о реструктуризации в суд вы можете подать, но суды почти всегда отказывают в принудительной реструктуризации, поэтому лучше сосредоточьтесь на оспаривании двух незаконных займов (через полицию или суд) и на банкротстве через МФЦ, если общая сумма долга превышает 50 тысяч рублей, — это позволит списать все долги единовременно .

Это не из полиции, а коллекторы

Даже не знаю,сейчас опять звонили типа из полиции,сказали что в обед будут повестку мне выписывать

Никак не быть. ВАм не из полиции звонили.

Это звонили не полицейские, а коллекторы. Заявляйте на коллекторов в полицию.

Александра, игнорируйте этот звонок, это не полиция а коллекторы

Коллекторы балуются, не берите в голову и не общайтесь.

В МФО нужно платить всю сумму, чтобы не переплачивать и долг считать с учётом кратности начислнеия на сумму займа в размере 1,3 с 01.07.2022 до 01.04.2026.

Не верьте анонимным звонкам, якобы "из полиции". Это так коллекторы развлекаются. Тем более, что Вас пугают ...мне грозит статья пожизненная за мошенничество, и исправительные работы... Это - полный бред. Полиция вызывает к себе повесткой, а не телефонным звонком. Не вздумайте платить им ни копейки. На все требования заплатить, тогда Вас не посадят, отвечайте: обращайтесь в суд, там разберутся.

Здравствуйте. Вам следует упокоиться! Это работа коллекторов, Вам не из полиции звонили. А вот за такие действия коллекторов следует направить письменную жалобу в ФССП они занимаются такими коллекторами.

Если Вы при оформлении займа предоставляли верные свои данные, то нет ни какого мошенничества.

Вам проще всего рефинансирование оформить в стороненем банке, в любом случае будет выгоднее погашать, чем платить проценты по микрозайму, без тела самого кредита.

МФО может подать заявление в полицию, если подозревает мошенничество, но для возбуждения уголовного дела требуется совокупность доказательств умысла. Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество) возможна только при наличии доказательств того, что заёмщик сознательно обманул кредитора с целью не возвращать деньги. Единичная просрочка или временные финансовые трудности не являются основанием для уголовного преследования.

Долг никуда не денется, но общение с МФО можно прекратить и снизить кредитную нагрузку

Добрый день!

‎Это коллекторы так развлекаются!

‎Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

‎Нет повестки-никуда не ходите!

‎Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

‎Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

‎Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

‎А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

‎А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

‎Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Прикреплённые файлы:
00:08