Как понимать норму права

Как понимать, 1104 статью: неосновательное обогащение должно быть возвращено в натуре. Если я неосновательно сберегла долю в праве, т.е полностью на себя зарегистрировала дом, а в нем есть доля в праве другого человека, возникшем на основании закона (общедолевая собственность на основании договора простого товарищества) я должна ему выделить долю и возвратить или конкретные помещения?
Лучший ответ

Здравствуйте! Возвращать нужно идеальную долю в праве собственности, так как вы неосновательно присвоили именно юридический титул.

Требовать конкретные помещения истец в рамках этого иска не вправе: физический выдел имущества идет по отдельным правилам ст. 252 ГК РФ.

Суд может принять и такое решение, если истец будет настаивать и будут основания - ст. 1102 - ст. 1109 ГК РФ. То есть не денежную компенсацию, а именно вещь в натуре - у Вас долю в недвижимом имуществе.

Добрый день! Да, Вы правильно понимаете: Вы должны будете выделить долю другого человека по соглашению или в судебном порядке, и он должен будет зарегистрировать право на долю в ЕГРН.

Возвращать придется долю в праве собственности,

В вашем случае возврат в натуре будет означать возврат самой доли в праве. Вы неосновательно приобрели долю в праве, значит, и вернуть должны долю в праве, а не конкретное помещение.

Добрый день, вам прийдётся возвращать долю в праве собственности.

Если вы зарегистрировали право на весь дом единолично, то возврат в натуре по 1104 статье означает обязанность восстановить прежнюю запись в ЕГРН и выделить его долю, а не передавать конкретные комнаты.

выделить долю и возвратить