LSN Messenger
Киров, 07.04.2026, 13:59

Проверка качества товара продавцом

Вопрос №24948942 из г. Киров
опубликован 07.04.2026, 13:59
Крупногабартиный товар куплен через маркет плэйс, в период гарантии выявлен производственный дефект. Продавец отказывается расторгнуть ДКП и вернуть деньги, требует за его счет отправить товар в другой город 1000 км. на проверку качества. Я ему говорю, что в таком случае я не смогу воспользоваться правом присутствовать при проверке и есть опасность повреждения товара. Я предложил продавцу провести проверку качества товара в своем городе по месту приобретения товара, но он отказывается. Какие судебные перспективы если подать иск на данной стадии? Нужно ли перед обращением в суд провести проверку качества товара в специализированной организации с выдачей акта заключения наличия брака, или провести экспертизу в экспертной организации. При обращении в суд продавец должен будет доказывать природу дефекта? Есть основания отказа в исковых требованиях по причине того, что не предоставил товар на проверку качества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Перспективы хорошие: по п.5, 7 ст.18 Закона о ЗПП продавец обязан принять крупногабаритный товар, сам организовать доставку и проверку за свой счет, а вы вправе участвовать. Своя экспертиза до суда не обязательна. Отказ лишь из-за того, что вы не отправили товар за 1000 км, маловероятен. Уточните: товар техсложный и 15 дней уже прошли?

07.04.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

Товар обычный, 15 дней прошли. А если суд скажет, что вы должны были направить товар продавцу?

07.04.2026, 15:01

Нормы права:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

07.04.2026, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! В данной ситуации у вас высокие шансы на успех в суде, так как для крупногабаритного товара закон предусматривает особый порядок возврата, а продавец обязан доказывать производственный характер дефекта. Не отправляйте товар на дальнее расстояние до фиксации дефекта, настаивайте на проверке по месту вашего нахождения, чтобы избежать утраты доказательств.

07.04.2026, 14:17

Ваши требования законны, отказ продавца проверить товар в вашем городе необоснован.

- Проведение независимой экспертизы до суда усилит вашу позицию, но не является обязательным.

- В суде продавец должен доказывать, что дефект не производственный.

- Риск отказа в иске из-за непредоставления товара минимален при наличии доказательств ваших попыток решить вопрос.

07.04.2026, 15:03

Нормы права:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

07.04.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:
Ответ ни о чем.