Законно ли оставлять без движения иск, к которому не приложены доказательства?
Да, обязан.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
Действительно положения ст. 132 ГПК РФ обязывают истца при подаче иска представить доказательства и документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования. При этом отсутствие доказательств, на которые содержится ссылка в исковом заявлении, не может служить основанием к оставлению искового заявления без движения, поскольку вопрос о сборе доказательств подлежит разрешению на стадии подготовки дела к судебному разбирательству с выяснением наличия у истца возможности их представления и разрешением ходатайств об их истребовании в случае, если истец не может получить их самостоятельно без помощи суда (ч.1 ст. 57, п.4 ст. 148 ГПК РФ).
Законно и оставлять без движения иск, к которому не приложены доказательства