Можно ли привлечь РСО за разглашение долга по ЖКХ соседям?
Привлечь РСО за разглашение долга можно.
РСО не имела права раскрывать личную информацию: полные ФИО и адрес в открытом доступе - это нарушение. Такие действия попадают под статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области персональных данных», что грозит штрафом до 700 000 рублей, а при повторном нарушении - до 1,5 млн рублей.
План действий:
Сделайте фото уведомления, зафиксировав его расположение на вашей двери.
Подайте жалобу в Роскомнадзор: это главный контролирующий орган в сфере персональных данных. Сделать это можно через форму на официальном сайте ведомства.
Обратитесь в прокуратуру: параллельно с жалобой в Роскомнадзор можно направить заявление для проведения проверки.
Подайте иск в суд: потребуйте компенсацию морального вреда за разглашение личной информации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Да, вы можете привлечь ресурсоснабжающую организацию (РСО) к ответственности за нарушение законодательства о персональных данных в этой ситуации. Размещение уведомления о задолженности с указанием ваших ФИО и адреса в открытом виде (например, в двери) является нарушением закона, так как это разглашение персональных данных без вашего согласия.
Зафиксируйте нарушение. Сделайте фото или видео уведомления с указанием даты и времени. Это будет доказательством факта разглашения данных.
Направьте письменное требование в РСО. В письме укажите, что размещение уведомления с вашими персональными данными в открытом доступе является нарушением закона. Требуйте прекратить подобные действия и возместить причинённый ущерб (если есть основания для компенсации). Сохраните копию требования и подтверждение отправки.
Обратитесь в Роскомнадзор. Если РСО не отреагирует на ваше требование, подайте жалобу в территориальный орган Роскомнадзора. Так же жалобу в прокуратуру.
Да, в такой ситуации есть основания для претензий.
Размещение уведомления с ФИО, адресом и суммой долга в открытом виде, доступном для соседей, может нарушать ст. 7 Федерального закона «О персональных данных», поскольку это фактически распространение персональных данных без согласия.
Само уведомление о долге законно, но способ — нет. Его должны вручать лично или направлять в закрытом виде.
Что делать:
— направить письменную претензию в РСО/УК;
— при игнорировании — жалоба в Роскомнадзор;