Дадут ли социальную пенсию при 25 годах стажа, но недостатке баллов?
При наличии 25 лет стажа, но недостаточном количестве пенсионных баллов, социальная пенсия по старости, как правило, не назначается. Право на социальную пенсию по старости возникает по достижении определенного возраста (65 лет для женщин) при отсутствии права на страховую пенсию.
Право на страховую пенсию по старости возникает при одновременном соблюдении трех условий: достижение пенсионного возраста, наличие необходимого страхового стажа и минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), или "баллов" (часть 2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Если страховой стаж составляет 25 лет, но количество пенсионных баллов недостаточно для назначения страховой пенсии по старости, гражданин не получает право на нее. В таком случае, при достижении установленного возраста (65 лет для женщин), может быть назначена социальная пенсия по старости, если гражданин постоянно проживает на территории Российской Федерации (подпункт 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Пользователь 9111.ru, уточняйте в СФР
Социальная пенсия назначается женщинам в 65 лет, мужчинам - в 70 лет.
Её дадут при отсутствии требуемого стажа или ИПК.
Но при 25 годах стажа ИПК должно хватить.
Надо проверять расчет ИПК, может что-то не учитывается в расчете.
Дадут социальную пенсию при 25 годах стажа, но недостатке баллов