LSN Messenger
Магас, 10.12.2025, 21:16

Пенсия при недостатке стажа и баллов по программе переселения

Вопрос №24844660 из г. Магас
опубликован 10.12.2025, 21:16
Здравствуйте. Если нет 15 лет стажа и 30 баллов пенсию сказали не получу, хотя по программе переселения обещали проблем не будет и есть соглашения между правительствами РФ и Латвии? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае подавайте заявление на пенсию, а если откажут, то выдадут вам официальное решение со ссылками на нормы законодательства. Пока ответить на ваш вопрос без изучения ваших пенсионных прав не возможно.

11.12.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в Социальный Фонд РФ письменно, дождитесь ответа в течение 30 дней. Ссылку делайте на Договор между Российской Федерацией и Латвийской республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения. Он действующий ( вступил в силу 19.01.2011). В случае отказа, обращайтесь в суд за восстановлением нарушенных прав.

10.12.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению: 1) пенсия за выслугу лет; 2) пенсия по старости; 3) пенсия по инвалидности; 4) пенсия по случаю потери кормильца; 5) социальная пенсия. Не переживайте, без пенсии не останетесь, какую-нибудь да назначат.

10.12.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Мне через месяц 64г и мне сказали ПФР, что нет стажа 15 лет и 30 баллов и пенсии не будет, хотя нам по программе переселения сказали проблем не будет?

10.12.2025, 21:55

При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Латвийской Республики учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Можно ознакомиться - sfr.gov.ru

10.12.2025, 22:11

У вас есть законное право на учет латвийского стажа. Отказ СФР неправомерен. Вам нужно предоставить документы и, возможно, обжаловать решение в суде.

10.12.2025, 23:40
Оценка автора вопроса: