LSN Messenger
Джанкой, 07.04.2026, 16:04

Законно ли удержание 70% зарплаты по трём исполнительным листам?

Вопрос №24949074 из г. Симферополь
опубликован 07.04.2026, 16:04
Добрый день, на работе имеются 3 испол листа, 2 с 1 одного региона и 1 с другого задолженность по кредиту банк ВТБ и сбер удерживают с зарплаты 70% законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день! Руслан, Если только кредиты, то постановления об удержании противоречат закону. При желании можно сохранить прожиточный минимум на себя и членов семьи, находящихся на иждивении. Либо оформить рассрочку на основании ст. 37 ФЗ 229, ст. 203 ГПК РФ.

По общему правилу (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 138 ТК РФ) из зарплаты можно удерживать не более 50%.

Закон допускает удержание до 70% только в строго определенных случаях (перечень исчерпывающий):

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей;

Возмещение вреда здоровью;

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Возмещение ущерба от преступления.

Задолженность по кредитам (банк ВТБ, Сбер) в этот перечень НЕ входит.

07.04.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если речь идет ТОЛЬКО о кредитных долгах (не алименты, не вред здоровью и т.п. - ч. 3 ст. 99 ФЗ-229), то удержания в размере БОЛЕЕ 50 % от дохода НЕ законны. Ч.2 ст. 99 ФЗ-229.

07.04.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Долг по кредиту. Но юрист организации говорит это законно и всё. Что делать

07.04.2026, 16:11

Фуфельный юрист. Общий размер удержаний (хоть 100 исполнительных листов) НЕ может превышать 50 %. Вот памятка с сайта ФССП: r11.fssp.gov.ru

А юристу подарите ТК РФ, пусть учит, как мантру, ст. 138 ТК РФ.

07.04.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:
Да уж, и не знаешь что и делать бухгалтер говорит буду удерживать 70%,сказал буду обращаться в прокуратуру, она позвонила юристу организации и тот сказал все законно

Здравствуйте.

Удержание 70% зарплаты по трём исполнительным листам (даже если они выданы разными банками или из разных регионов) незаконно, если эти листы относятся к категории обычных долгов (например, задолженности по кредитам). Согласно законодательству РФ, максимальный размер удержаний из заработной платы в таком случае составляет 50%.

Обратиться к судебным приставам. Сообщите о нарушении и запросите перерасчёт. Возможно, потребуется подать письменное заявление с указанием на нарушение норм закона.

07.04.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:

По кредитным долгам не может быть удержание 70 процентов.

Общий лимит удержаний — не более 20% от заработной платы .

Максимальный лимит — по нескольким исполнительным документам удержания не могут превышать 50% заработной платы.

Исключение — до 70%: только если удержания производятся по исполнительным документам на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причинённого преступлением .

Запросите у бухгалтерии расчет удержаний и копии исполнительных листов.

Письменно потребуйте соблюдения лимита удержаний в соответствии со ст. 138 ТК РФ.

В случае отсутствия положительной реакции от работодателя, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, либо в суд, по ситуации.

Срок обращения в трудовую инспекцию — в течение 1 года с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ).

Срок обращения в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.

07.04.2026, 16:22
Оценка автора вопроса: