LSN Messenger
Москва, 07.04.2026, 18:24

Что такое РКЛ и можно ли его снять за 10.000 рублей?

Вопрос №24949195 из г. Москва
опубликован 07.04.2026, 18:24
Это запрет или пруждупреждения и только РКЛ .. Один юрист сказал что это не запрет а РКЛ.. Если так за 10.000р можно снять от РКЛ и если есть штраф нужно платить .... Какой у вас мнения на это скажите прошу своих мнения как юрист и адвакат
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам неоднократно давали ответ на данный вопрос. Это не штраф и тем более не предупреждение. Это запрет на въезд в Россию.

По данной статье запрет может быть пожизненный.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026)

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

И в реестре контролируемых лиц он находиться не может, так как его нет в России.

07.04.2026, 19:06

Реестр контролируемых лиц (РКЛ) — это база данных МВД, в которую включают иностранных граждан и лиц без гражданства, утративших законные основания для пребывания или работы в России. Реестр появился 5 февраля 2025 года.

РКЛ — это не запрет как таковой, а инструмент миграционного контроля, который накладывает ряд ограничений на человека, включённого в реестр. Эти ограничения действуют до тех пор, пока иностранец не урегулирует свой правовой статус или не покинет страну.

Сумма в 10 000 рублей не имеет юридического значения для снятия с учёта. Любые обещания «решить вопрос за деньги» — это мошенничество.

07.04.2026, 18:36

Где-то что-то Вы нарушили. Где и что - Вы сами знать должны лучше меня.

Как только Вы пересечете границу - больше в Россию не попадёте.

За 10000 никто этот вопрос не решит.

Работа юриста в суде (а снять такие вещи можно только через суд) намного дороже стоит.

07.04.2026, 18:47

Имел виду это услуга сумма юриста а штраф если есть это отдельно...

07.04.2026, 18:52

Добрый день! Там же все указано, ;) www.consultant.ru

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Это решение о запрете на въезд в Россию. Что послужило причиной?

07.04.2026, 18:59

Нужно обжаловать это в суде. По данному основанию нет срока. Запрет пожизненный

07.04.2026, 19:00

Почему юристы ответят так тогда .. Один юрист сказаль ркл а не запрет а другие запрет как понимать это ведь они законы должны узнать людей от меня кому верить

07.04.2026, 19:23

У вас там по русски написаны основания для запрета на въезд. Вам неоднократно несколько юристов давали ответ.

Запрет на въезд связан с целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

Запрет вынесен пограничной службой ФСБ России. Ваш сын имеет право обжаловать данное решение путем подачи административного иска в Мещанский районный суд города Москвы по месту нахождения административного ответчика - ФСБ России. Судебная практика имеется.

Об этом вам также неоднократно говорили.

07.04.2026, 19:27

До свидания РФ.Это не снять

Хоть за миллион

07.04.2026, 19:50

РКЛ (Реестр контролируемых лиц) — это база данных МВД для иностранных граждан, которые находятся в России нелегально (просрочили срок пребывания, у них аннулировали патент или ВНЖ и т.д.) . Это не «запрет на въезд» напрямую, а особый режим высылки со множеством ограничений: нельзя менять место жительства, выезжать за пределы региона, покупать недвижимость, жениться, открывать счета в банках .

Исключить себя из РКЛ за деньги нельзя — это делается только законным путем: либо легализовать статус (если есть такая возможность), либо выехать из РФ . Никакие «специалисты» за 10 000 рублей не смогут просто взять и удалить запись из базы МВД, это мошенничество. Единственное, что вам нужно оплатить, — это штрафы, если они есть, и госпошлины за оформление документов для легализации .

07.04.2026, 21:07