Сколько копий искового заявления нужно подавать в суд?

Здравствуйте, при подаче искового заявления, нужно прикладывать копию искового заявления для приобщения к матер алам дела, или достаточно одного экземпляра для суда?
Лучший ответ

Здравствуйте. Достаточно самого иска. Но, согласно ст. 132 ГПК РФ, истец обязан направить копию иска ответчику.

Спасибо

По статье 132 ГПК РФ количество копий искового заявления определяется числом участников дела: один экземпляр для суда, плюс по одному экземпляру для каждого ответчика и третьего лица.

С учётом актуальной редакции кодекса, вы обязаны направить копии иска и документов ответчикам и иным участникам до подачи заявления в суд, а в суд прикладываете подтверждение этой отправки - уведомление о вручении или почтовую квитанцию.

Таким образом, физически в канцелярию вы подаёте один экземпляр иска для суда, но к нему обязательно прилагаете документы, удостоверяющие, что копии уже направлены другим лицам, участвующим в деле.

Если подаёте иск лично, целесообразно подготовить дополнительный экземпляр для проставления отметки о принятии с датой и входящим номером - это ваш документ о своевременном обращении в суд.

При наличии нескольких ответчиков или третьих лиц правило сохраняется: копии для них направляете заранее, в суд представляете один экземпляр иска плюс подтверждения рассылки всем участникам.

Электронная подача через ГАС «Правосудие» не меняет сути: вы загружаете иск в одном экземпляре для суда, но обязаны подтвердить направление копий другим лицам, в том числе в электронном виде.

Ориентируйтесь на формулу «один для суда плюс подтверждения отправки остальным», а не на механическое умножение экземпляров, поскольку обязанность по рассылке копий теперь лежит на истце и исполняется до момента подачи иска

искового заявления нужно подавать в суд 1 экз

В материалы дела прикладывается не копия, а оригинал искового заявления. Лучше закажите изготовление документов для суда и проконсультируйтесь по порядку подачи документов в суд у юриста на личной консультации, потому что если такой простой вопрос Вам непонятен, то это означает, что Вы обязательно допустите ошибку и в более сложных случаях (которых в суде предостаточно).

не нужно прикладывать, так как суд иск заявления сторонам не рассылает по ГПК РФ, это нужно сделать Вам.