Воронеж, 08.04.2026, 08:43

Как уволиться военнослужащей с ребёнком до 16 лет при отказе командования?

Вопрос №24949555 из г. Воронеж
опубликован 08.04.2026, 08:43
Здравствуйте, написала рапорт на увольнение, по истечению контракта. Имею ребёнка до 16 лет. В увольнении отказали и ищут место для перевода. Муж тоже военнослужащий и его отправили служить в другое место, сын проживает с ним, а меня так и не переводят и не увольняют, уже прошло 3 месяца, как семья в разлуке. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на увольнение с военной службы по данному основанию.

См. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

п. 5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

08.04.2026, 08:46

Подайте рапорт об увольнении с военной службы по этому основанию.

См.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

п. 3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Если будет отказа, то обжалуйте его в гарнизонном суде

08.04.2026, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

08.04.2026, 08:45

В военную прокуратуру.

08.04.2026, 08:47

уволиться военнослужащей с ребёнком до 16 лет при отказе командования никак

08.04.2026, 23:55

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034