Можно ли сохранить квартиру при банкротстве ИП с долгами?
Сохранить единственное жилье, не обремененное ипотекой, при банкротстве можно на основании ст. 446 ГПК РФ (исполнительский иммунитет). Однако если квартира находится в залоге у банка (ипотека), она подлежит продаже. Новый закон от 23.03.2026 № 62-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», гарантирует, что после продажи ипотечного жилья должник получит 10% вырученных средств (но не более суммы уплаченного первоначального взноса и произведенных платежей), а остальное (после расчетов с банком) пойдет на погашение других долгов. Кроме того, новый Федеральный закон от 23.03.2026 № 67-ФЗ дополнил перечень защищенного имущества, в частности, земельными участками, предоставленными многодетным семьям в качестве меры социальной поддержки.
Дарственная при жизни, где написано, что дом отходит после смерти - это документ, который не соответствует закону. Распорядиться имуществом на случай смерти можно через завещание, а договор дарения предполагает оформление перехода права собственности после совершения сделки, но при жизни дарителя.
Если подаренный дом уже Ваш согласно ЕГРН, то можете сохранить его, как единственное жилье (если дом жилой). Сохранение квартиры, которая в ипотеке, в банкротстве зависит от согласия банка (залогодержателя) на заключение отдельного мирового соглашения, а если залогодержатель откажется заключать мировое соглашение, то квартира в ипотеке уйдет на торгах для продажи и направления вырученных средств на погашение долгов.
Можете более подробно проконсультироваться у юриста на личной консультации.
Нет,по ЕГРН у меня больше нет собственности. Я её оформляла, когда делала ипотечные каникулы. В собственности у меня только квартира.
Да, в вашей ситуации банкротство индивидуального предпринимателя (ИП) возможно, и есть реальные шансы сохранить квартиру как единственное жильё. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Основания для банкротства ИП
- Вы соответствуете критериям несостоятельности: долги превышают 500 000 рублей, просрочка платежей более 3 месяцев, а общая сумма обязательств (лизинг ~3-4,5 млн + кредиты 7,8 млн + ипотека) явно свидетельствует о невозможности исполнения обязательств.
- Кризис в грузоперевозках и объективные обстоятельства (поломки техники, снижение доходов) могут быть учтены судом как уважительные причины финансовых трудностей.
2. Сохранение квартиры при банкротстве
- Согласно статье 446 ГПК РФ, единственное жильё должника (включая земельный участок под ним) не подлежит взысканию, если оно соответствует социальным нормам и не является предметом залога по ипотеке.
- Важно: квартира должна быть вашим единственным жильём, что подтверждается отсутствием другой недвижимости в собственности. Ваша прописка и прописка несовершеннолетнего ребёнка усиливают этот аргумент.
- Дарственная на деревенский дом от дяди (будущее право) не учитывается при банкротстве, так как это не ваша текущая собственность.
- Ипотека: если квартира в ипотеке, банк имеет залоговое право на неё. В процедуре банкротства ипотека может быть реструктурирована или, в худшем случае, квартира реализована с распределением выручки между кредиторами, но это требует индивидуального анализа договора.
3. Процедура банкротства ИП
- Подаётся заявление в арбитражный суд по месту жительства. Рекомендуется привлечь финансового управляющего.
- Возможны этапы: реструктуризация долгов (если есть перспективы восстановления платёжеспособности) или реализация имущества (кроме неприкосновенного).
- Судебный спор с лизинговой компанией будет учтён в рамках банкротного дела, и окончательная сумма долга определится решением суда.
4. Риски и рекомендации
- Риск потери квартиры минимален, если она — единственное жильё без излишней роскоши, но ипотека усложняет ситуацию: банк может требовать её реализации.
- Обратите внимание: при банкротстве ИП, долги, связанные с предпринимательской деятельностью (лизинг, кредиты на технику), и личные долги (ипотека, потребительские кредиты) рассматриваются совместно.
- После завершения банкротства (обычно 6-12 месяцев) оставшиеся долги списываются, за исключением алиментов, возмещения вреда и др.
Краткое резюме: Банкротство ИП в вашем случае — реалистичный вариант для списания долгов, с высокой вероятностью сохранения квартиры как единственного жилья, но ипотека требует отдельного внимания. Учитывая сложность (судебный спор по лизингу, множественные кредиты), настоятельно рекомендую обратиться к юристу по банкротству для подготовки документов и представительства в суде. Вы можете написать в личные сообщения юристам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, для консультации с учётом деталей вашей ситуации.
Добрый день!
Да, возможно!
В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.
Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.
Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!
И третье лицо должно заключить мировое соглашение.
Здравствуйте.
Дядя, наверное, завещание написал, а не дарственную. Поскольку по дарственной (договор дарения) домик Вам отходит сразу, а не после его смерти. А завещание можно ещё сто раз переписать.
И получается, что у Вас единственное жилье. Его не отберут, это требование закона. Конечно, если эта квартира не в ипотеке.
С уважением.
Здравствуйте, Евгения!
В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:
- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
Вы вправе подать на банкротство через Арбитражный суд.
Как сохранить квартиру в ипотеке?
- В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:
1. Ипотечное жилье - единственное жилье;
2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей
3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;
4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.
На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно будет побороться Вашим юристам, сопровождающим банкротство.
"дядя, живущий сейчас в деревне, написал дарственную при жизни, что после смерти домик мне отойдёт" - этот документ называется не договор дарения, а завещание, которое вступает в законную силу только после смерти дяди.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Можно и сохранить квартиру при банкротстве ИП с долгами