Омск, 03.03.2025, 07:45

Здравствуйте Подскажите пожалуйста при банкротстве можно сохранить автомобиль?

Вопрос №24489312 из г. Омск
опубликован 03.03.2025, 07:45
Здравствуйте Подскажите пожалуйста при банкротстве можно сохранить автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

К сожалению при банкротстве все имущество которое находится у должника включают в конкурсную массу, за исключением единственного пригодного для проживания жилья ст.446 ГПК РФ

Или если автомобиль предназначен для перевозки инвалида

03.03.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, если это единственный источник существования, если Вы инвалид или если он получен для перевозки инвалидов 1 и 2 группы или ребенка-инвалида

03.03.2025, 08:12

Можно, если суд решит ,что он также является единственным и необходим для работы для обеспечения жизнедеятельности, но надо предоставить весомые доказательства

03.03.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. Дело в том что я живу в населённом пункте где нет центрального водоснабжения

03.03.2025, 08:51

То есть авто необходимо для подвоза воды, в правильном направлении размышляете, найдите грамотного юриста, чтобы оформил Ваши доказательства

03.03.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, обязательно воспользуюсь советом

Нет.

Только нуждающемуся инвалиду в связи с инвалидностью

03.03.2025, 08:48

Смотря чей, смотря какой, смотря при каком банкротстве... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.03.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание:

-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

На основании этой статьи сохранить автомобиль при судебном банкротстве можно только должнику-инвалиду. Как показывает судебная практика при хороших аргументах: справки о спец. автомобиле, справки должника об инвалидности и т.д., суд выносит положительное решение об исключении спец. автомобиля из конкурсной массы.

В остальных случаях автомобиль будет входить, к сожалению, в конкурсную массу.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

03.03.2025, 11:09

Доброе утро!

Можно, но не всегда!

Должно быть одно главное условие- должник является инвалидом и авто является источником передвижения👆

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.03.2025, 07:57