Здравствуйте Подскажите пожалуйста при банкротстве можно сохранить автомобиль?

Лучший ответ

Здравствуйте Юлия

К сожалению при банкротстве все имущество которое находится у должника включают в конкурсную массу, за исключением единственного пригодного для проживания жилья ст.446 ГПК РФ

Или если автомобиль предназначен для перевозки инвалида

Можно, если это единственный источник существования, если Вы инвалид или если он получен для перевозки инвалидов 1 и 2 группы или ребенка-инвалида

Можно, если суд решит ,что он также является единственным и необходим для работы для обеспечения жизнедеятельности, но надо предоставить весомые доказательства

Спасибо вам за ответ. Дело в том что я живу в населённом пункте где нет центрального водоснабжения

То есть авто необходимо для подвоза воды, в правильном направлении размышляете, найдите грамотного юриста, чтобы оформил Ваши доказательства

Большое спасибо, обязательно воспользуюсь советом

Нет.

Только нуждающемуся инвалиду в связи с инвалидностью

Смотря чей, смотря какой, смотря при каком банкротстве... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, Юлия!

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание:

-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

На основании этой статьи сохранить автомобиль при судебном банкротстве можно только должнику-инвалиду. Как показывает судебная практика при хороших аргументах: справки о спец. автомобиле, справки должника об инвалидности и т.д., суд выносит положительное решение об исключении спец. автомобиля из конкурсной массы.

В остальных случаях автомобиль будет входить, к сожалению, в конкурсную массу.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Доброе утро!

Можно, но не всегда!

Должно быть одно главное условие- должник является инвалидом и авто является источником передвижения👆

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.