Какие требования к регистрации самоходных машин и техники?
Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники регулируется законодательством РФ, в первую очередь Постановлением Правительства РФ от 13.12.2019 № 1736 «О государственной регистрации и учете самоходных машин и других видов техники». Основные требования и процедуры включают:
1. Объекты регистрации: Регистрации подлежат самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания более 50 куб. см или электродвигателем мощностью более 4 кВт (например, тракторы, комбайны, строительная техника), а также прицепы к ним, кроме тех, которые временно ввозятся или являются музейными экспонатами.
2. Орган регистрации: Регистрацию осуществляют территориальные органы Гостехнадзора (Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин) по месту жительства или нахождения владельца.
3. Основные требования для регистрации:
- Наличие документов, подтверждающих право собственности (например, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве).
- Паспорт самоходной машины (ПСМ) или иной документ, удостоверяющий ее происхождение.
- Документ, удостоверяющий личность владельца (для физических лиц) или учредительные документы (для юридических лиц).
- Страховой полис ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности).
- Прохождение технического осмотра (для некоторых категорий техники, в зависимости от возраста и типа).
- Оплата государственной пошлины (размер зависит от конкретных действий, например, выдача свидетельства о регистрации).
4. Процедура регистрации: Включает подачу заявления в Гостехнадзор, предоставление полного пакета документов, осмотр техники (при необходимости), получение свидетельства о регистрации и государственных регистрационных знаков. Регистрация должна быть проведена в течение 10 суток с момента приобретения техники или изменения данных владельца.
5. Особые случаи: Для техники, ввезенной из-за границы, могут потребоваться дополнительные документы (например, таможенные декларации). При изменении конструкции техники требуется предварительное согласование с Гостехнадзором.
6. Ответственность: Управление незарегистрированной самоходной машиной влечет административную ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — до 5000 рублей или лишение права управления).
Резюме: Регистрация самоходных машин требует сбора документов, подтверждающих право собственности и техническую исправность, обращения в Гостехнадзор и соблюдения сроков. Учитывая возможные нюансы (например, для специальной техники или при изменении данных), рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации. Вы можете связаться с юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения для уточнения деталей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники регулируется Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 года №1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники».
Государственная регистрация техники (за исключением случаев постановки на учёт опытного образца, прекращения учёта или снятия с учёта) производится при наличии действительного паспорта техники или электронного паспорта. Если оформлен электронный паспорт, представление бумажного паспорта в орган Гостехнадзора не требуется. Электронный паспорт оформляется органом Гостехнадзора по заявлению владельца.
Для уточнения актуальных требований и списка документов рекомендуется обратиться в орган Гостехнадзора или проверить информацию на официальном сайте.
Добрый день!
по общим правилам Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники в России регулируется Постановлением Правительства РФ № 1507 от 21.09.2020 (Правила государственной регистрации самоходных машин и других видов техники).
Регистрации подлежит техника, имеющая:
Двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. см; или
Электродвигатель мощностью свыше 4 кВт (за исключением легких электросамокатов и гироскутеров, которые не регистрируются).
Категории техники:
Тракторы и самоходные шасси;
Дорожно-строительная техника (экскаваторы, бульдозеры, катки, погрузчики);
Коммунальная техника;
Вездеходы, снегоходы, мотовездеходы (квадроциклы), снегоболотоходы;
Сельскохозяйственные комбайны и опрыскиватели;
Прицепы (полуприцепы) к этим машинам.
Из формулировки вопроса не понятно, что именно Вас интересует. Контакты юристов есть в профиле или пишите в личные сообщения
требования к регистрации самоходных машин и техники енсть