Как оформить банкротство с общим долгом 850000 рублей?

Как правильно оформить банкротство если долг общий на сумму около 850000? И не потерять недвижимость
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Какое банкротство Вы рассматриваете: внесудебное через МФЦ или судебное чрез Арбитражный суд?

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если у Вас есть исполнительное производство, оконченное по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ - отсутствие имущества у должника к взысканию и новых после этого нет, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.

Если Вы не соответствуете предъявленным требованиям, то Вы вправе рассмотреть судебное банкротство через Арбитражный суд.

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Если недвижимость единственная, то не потеряете.

В арбитражный суд обращайтесь за признанием вас банкротом.

Единственное жильё (квартира, дом, где вы проживаете) не включается в конкурсную массу и не подлежит продаже, кроме случаев ипотеки.

Добрый день! Максим, Банкротство тем более его риски, необходимо разбирать индивидуально. Под угрозой не только жилье, но сделки за последние годы. Есть определенные нюансы.

Консультацию нужно готовить с учетом некоторых уточнений от вас

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

При долге около 850 000 рублей можно оформить банкротство через арбитражный суд или МФЦ (если соответствуют критериям внесудебной процедуры). Чтобы сохранить недвижимость, важно учитывать её статус и соблюдать определённые условия

Добрый день!

Можете на судебное банкротство подать. Примерно обойдется это в 175 000 руб.

Либо внесудебное (бесплатное) через МФЦ☝️

___

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08

При долге 850 000 рублей вы вправе инициировать как судебное банкротство через арбитражный суд, так и внесудебное через МФЦ, поскольку с 2026 года лимит для упрощённой процедуры составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей. Однако внесудебный порядок доступен только при закрытых исполнительных производствах по ст. 46 ФЗ-229 и отсутствии имущества, кроме единственного жилья. Если такие условия не соблюдены - подавайте заявление в арбитражный суд по месту жительства.

Единственное жильё, не находящееся в ипотеке, защищено ст. 446 ГПК РФ и не включается в конкурсную массу, то есть не подлежит реализации. Если недвижимость в залоге у банка, с сентября 2024 года действует механизм сохранения: третье лицо может погасить ипотечный долг, после чего жильё исключается из массы и остаётся за вами. Важно подтвердить, что объект действительно является единственным пригодным для проживания помещением.

Стоимость судебной процедуры начинается от 45 000–50 000 рублей: 25 000 рублей - фиксированное вознаграждение финансового управляющего, плюс госпошлина 300 рублей, публикации в ЕФРСБ и Коммерсантъ, почтовые расходы. При подаче через МФЦ процедура бесплатна, но требует строгого соответствия критериям.

Для судебного банкротства подготовьте: заявление в свободной форме, копии паспорта, СНИЛС, ИНН, справки 2-НДФЛ за 3 года, кредитные договоры, опись имущества, список кредиторов с суммами задолженности. Список кредиторов оформляется по форме Приложения №1 к приказу Минэкономразвития №530.

После признания банкротом долги списываются, но наступают ограничения: 3 года нельзя занимать руководящие должности в юрлицах, 5 лет необходимо сообщать о статусе банкрота при получении кредитов, в течение 5 лет нельзя повторно инициировать банкротство. Эти последствия не затрагивают право на труд по найму и социальные гарантии.

Для минимизации рисков рекомендую заблаговременно исключить из конкурсной массы имущество, подпадающее под исполнительский иммунитет, и избегать сделок с активами за 3 года до подачи заявления, чтобы не допустить их оспаривания. При наличии сомнений в квалификации единственного жилья подготовьте документы о регистрации и фактическом проживании.

Банкротство физического лица с долгом около 850 000 рублей регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Для оформления банкротства необходимо:

1. Проверка условий: Банкротство возможно при долге от 500 000 рублей и просрочке платежей более 3 месяцев.

2. Подача заявления: В арбитражный суд по месту жительства подаётся заявление о банкротстве (может быть подано как должником, так и кредитором).

3. Назначение финансового управляющего: Суд утверждает управляющего, который проводит процедуру.

4. Процедуры банкротства:

- Реструктуризация долгов (если есть доход для плана погашения).

- Реализация имущества (если реструктуризация невозможна).

Сохранение недвижимости:

- Единственное жильё (квартира, дом, где вы проживаете) не включается в конкурсную массу и не подлежит продаже, кроме случаев ипотеки.

- Дополнительная недвижимость (например, дача, вторая квартира) может быть продана для погашения долгов, но вы можете ходатайствовать об исключении, если она необходима для проживания (например, по состоянию здоровья).

- Для защиты имущества важно документально подтвердить его статус (например, справка о прописке для единственного жилья).

Рекомендации:

- Соберите документы: паспорт, документы на долги, справки о доходах и имуществе.

- Рассмотрите альтернативы: реструктуризация долга через банк или мировое соглашение с кредиторами.

- Учтите расходы: госпошлина (300 рублей), вознаграждение финансового управляющего (около 25 000 рублей).

Резюме: Банкротство с долгом 850 000 рублей возможно, но требует соблюдения процедур. Единственное жильё защищено законом, а сохранение другой недвижимости зависит от обстоятельств. Для точной оценки ситуации и минимизации рисков рекомендую обратиться к юристу, например, через личные сообщения к специалистам на этом сайте, которые отвечали на вопросы по банкротству.

оформить банкротство с общим долгом через суд