Смена директоров ООО
Добрый день!
Это довольно сложная ситуация, связанная с последствиями внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе или об участнике (подп. «в» п. 1 ст. 5 закона № 129-ФЗ).
Отказ основан на пп. «ф» п. 1 ст. 23 закона № 129-ФЗ: нельзя зарегистрировать нового директора, если:
в ЕГРЮЛ уже есть запись о недостоверности сведений о юрлице (имеется в виду недостоверность не о директоре, а об адресе или об участнике — подп. «в»);
с момента внесения этой записи прошло менее 3 лет;
новый директор уже имеет право действовать без доверенности от имени другого юрлица, у которого тоже есть такая же запись о недостоверности (либо тот же директор уже «запятнан» участием в проблемных организациях).
Нужно детально разбираться в вашей проблеме, а вы спрашиваете советы
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Здравствуйте.
Необходимо выяснить, по какой причине была внесена запись о недостоверности в ЕГРЮЛ. Это может быть связано с предыдущими нарушениями (например, недостоверные сведения об адресе, участниках, руководителе и т. д.)
С уважением Светлана Б
1. Верните старого, так как в ЕГРЮЛ он до сих пор числиться
2. Возьмите нового и снова внесите изменения
3. "Временно исполняющим" - нет такого для ООО
Здравствуйте, а вы как думаете. или у вас в выписке из ЕГРЮЛ никого нет !? Продолжает, пока данные о директоре в выписке из ЕГРЮЛ не изменены!
Лицо вправе работать директором в нескольких компаниях. Во-вторых, законом количество предприятий/фирм, которое лицо вправе возглавлять, не ограничено. Оформляйте его ИО генерального директора, здесь вносить изменения в выписку из ЕГРЮЛ не надо будет.
Полномочия старого директора как единоличного исполнительного органа прекращаются с момента принятия решения единственным учредителем, а не с даты внесения записи в ЕГРЮЛ, что подтверждается статьёй 40 Федерального закона № 14-ФЗ и судебной практикой. С этого момента он не вправе действовать от имени ООО без доверенности, даже если запись в реестре ещё не обновлена.
Назначить этого же человека временно исполняющим обязанности директора без нового решения учредителя нельзя. ВРИО директора может быть назначен только на основании решения уполномоченного органа управления ООО, а не автоматически в силу занятости другой должности. Если учредитель примет новое решение о возложении на него полномочий ЕИО временно - это возможно, но потребуется новое нотариальное удостоверение и подача формы Р13014.
Отказ ФНС правомерен: подпункт «в» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ устанавливает трёхлетний запрет на регистрацию в качестве руководителя лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений. Пока эта запись не погашена или не оспорена в суде, новый директор не может быть зарегистрирован.
Для выхода из ситуации единственному учредителю необходимо: либо оспорить запись о недостоверности в отношении кандидата (через форму Р34001 или суд), либо выбрать иное лицо, не имеющее таких ограничений, либо временно возложить полномочия ЕИО на другое доверенное лицо с последующей регистрацией. До регистрации нового директора ООО может столкнуться с блокировкой банковских операций, отказом в выдаче ЭЦП и сложностями при заключении сделок.
В период до регистрации нового директора документы от имени ООО вправе подписывать только лицо, наделённое такими полномочиями по решению учредителя и оформленное надлежащим образом. Использование подписи уволенного директора или лица без зарегистрированных полномочий создаёт риски признания сделок недействительными.