Может ли свидетель стать обвиняемым без допроса

Следующая задачка: уголовное дело находится в другом регионе и следователь того региона поручил следователю местного региона допросить человека как свидетеля по уголовному делу. Но допросить этого следователя так и не получилось по разным причинам. Может ли следователь другого региона поменять ему процессуальный статус, если свидетель так и не был допрошен по местному региону?
Лучший ответ

Да, может.

Здесь важно разделить две вещи:

допрос в качестве свидетеля;

возникновение статуса подозреваемого или обвиняемого.

Это не последовательные обязательные этапы. Из УПК не следует, что человека сначала обязательно надо допросить как свидетеля, и лишь потом можно придать ему иной статус. Свидетель — это лицо, которое вызвано для дачи показаний; вызов свидетеля осуществляется повесткой. Но статус обвиняемого возникает с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а статус подозреваемого — в случаях, прямо перечисленных в ст. 46 УПК РФ. Никакой нормы о том, что перед этим должен состояться допрос как свидетеля, в законе нет.

Поэтому в вашей ситуации следователь того региона, где расследуется дело, вправе не ждать, пока местный следователь реально допросит человека как свидетеля. Если у него уже есть достаточные данные, он может принять новое процессуальное решение:

либо оформить статус подозреваемого по основаниям ст. 46 УПК РФ;

либо, при наличии достаточных доказательств, вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ст. 171 УПК РФ.

То, что человек находится в другом регионе, этому не мешает. УПК прямо допускает, что следователь по месту расследования может либо провести нужные действия лично в другом месте, либо поручить их местному следователю или органу дознания. После вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого обвинение должно быть предъявлено в установленный срок, а затем обвиняемый допрашивается уже в этом статусе.

Точнее будет сказать ,что здесь происходит не «смена статуса свидетеля» в строгом смысле, а принятие другого процессуального решения. Даже если человека планировали допросить как свидетеля, но допрос не состоялся, это не создает для него процессуальной защиты от последующего привлечения в качестве подозреваемого или обвиняемого. Это следует из буквального содержания ст. 46, 47, 171 УПК РФ.

Но есть важная оговорка. Если у следствия уже были основания подозревать лицо, а его все равно пытались допрашивать именно как свидетеля, это может ставить вопрос о нарушении права на защиту и права не свидетельствовать против себя. Конституция РФ закрепляет, что никто не обязан свидетельствовать против себя, а Конституционный Суд подчеркивал значение правильного определения статуса лица в процессе. Однако в вашей фабуле допрос как свидетеля вообще не состоялся, поэтому спор о недопустимости именно таких свидетельских показаний здесь обычно не возникает.

Без проблем, если есть достаточные данные полагать, что лицо (свидетель по делу) причастен к расследываемому преступлению.

Парадокс, это решает следователь, в производстве которого находится это уголовное дело

Может принять, как с допросом. так и без. И перевести свидетеля в статус обвиняемого, а потом сообщить ему об этом. и избрать меру пресечения судом, арест. чтобы не поручать допросы в другие регионы.