Ошибка в протоколе допроса обвиняемого

Просьба помочь. В протоколе допроса обвиняемого, как раз в графе, где обвиняемому разъясняют его права по ст 47 и ст 51 допущена ошибка. Фамилия его, а инициалы совсем другие. Можно ли исключить или хотя бы ссылаться на это при озвучении приговора?
Лучший ответ

Согласно статье 75 УПК РФ, любые доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Это означает, что если в протоколе допроса обвиняемого была допущена ошибка, которая могла повлиять на процессуальные права обвиняемого, то такой протокол может быть признан недопустимым доказательством.

В данном случае, если в графе, где обвиняемому разъясняют его права по ст. 47 и ст. 51 УПК РФ, была допущена ошибка (фамилия обвиняемого указана неверно), это может свидетельствовать о нарушении процедуры разъяснения прав. Следовательно, такой протокол может быть исключен из числа доказательств.

Решение о допустимости или недопустимости доказательств принимает суд. Поэтому, если ошибка в протоколе действительно существенная, то адвокат может заявить ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством. Если суд удовлетворит это ходатайство, то протокол не будет учитываться при вынесении приговора.

нет конечно. На этом основании ничего не исключат.

Подпись же его стоит.

А ошибка в инициалах это просто опечатка. Суть ведь не меняется от этого.

ст. 51 Конституции РФ разъяснена, ст. 47 тоже.

Это озвучить нужно в своих показаниях?? Или прениях ?

Это лучший ответ

В прениях уже совсем поздно.

Здравствуйте. В любом случае это нужно использовать, так как должны были разъяснить именно этому лицу положения статей 47 и 51 Конституции РФ. Однако свои доводы стоит озвучить до оглашения приговора.

Да, вполне можете сослаться на данные недочёты, но на приговор это не повлияет (ст.302 УПК)