Владивосток, 21.05.2024, 12:55

Ошибка в протоколе допроса обвиняемого

Вопрос №23900640 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2024, 12:55
Просьба помочь. В протоколе допроса обвиняемого, как раз в графе, где обвиняемому разъясняют его права по ст 47 и ст 51 допущена ошибка. Фамилия его, а инициалы совсем другие. Можно ли исключить или хотя бы ссылаться на это при озвучении приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 75 УПК РФ, любые доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Это означает, что если в протоколе допроса обвиняемого была допущена ошибка, которая могла повлиять на процессуальные права обвиняемого, то такой протокол может быть признан недопустимым доказательством.

В данном случае, если в графе, где обвиняемому разъясняют его права по ст. 47 и ст. 51 УПК РФ, была допущена ошибка (фамилия обвиняемого указана неверно), это может свидетельствовать о нарушении процедуры разъяснения прав. Следовательно, такой протокол может быть исключен из числа доказательств.

Решение о допустимости или недопустимости доказательств принимает суд. Поэтому, если ошибка в протоколе действительно существенная, то адвокат может заявить ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством. Если суд удовлетворит это ходатайство, то протокол не будет учитываться при вынесении приговора.

21.05.2024, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет конечно. На этом основании ничего не исключат.

Подпись же его стоит.

А ошибка в инициалах это просто опечатка. Суть ведь не меняется от этого.

ст. 51 Конституции РФ разъяснена, ст. 47 тоже.

21.05.2024, 12:57

Это озвучить нужно в своих показаниях?? Или прениях ?

21.05.2024, 12:58
Это лучший ответ

В прениях уже совсем поздно.

21.05.2024, 13:04

Здравствуйте. В любом случае это нужно использовать, так как должны были разъяснить именно этому лицу положения статей 47 и 51 Конституции РФ. Однако свои доводы стоит озвучить до оглашения приговора.

21.05.2024, 12:57

Да, вполне можете сослаться на данные недочёты, но на приговор это не повлияет (ст.302 УПК)

21.05.2024, 12:59

Добрый день! Если приговор еще не вынесен, нужно заявить о недопустимости

этого доказательства, ст. 75 УПК:

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Ст. 235 УПК:

Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

Если приговор уже вынесен, на это обстоятельство можно сослаться в апелляционной жалобе.

Для точного ответа нужно видеть материалы дела, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

21.05.2024, 12:59

Здравствуйте. Нет, данный протокол допроса, в силу допущенной ошибки недопустимым доказательством являться не будет.

Согласно ст. 75 УПК РФ

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Суд посчитает это технической ошибкой. Вот например в апелляционной жалобе пр делу sudact.ru была подобная ситуация. Суд сослался на то, что обвиняемыйне оспаривал показания, указанные в протоколе допроса, в котором также была ошибка в фио. Надо тогда отказываться от этих показаний в принципе.

21.05.2024, 13:03

Здравствуйте !

Такой протокол допроса, в силу допущенной ошибки недопустимым доказательством являться не будет.

Согласно ст. 75 УПК РФ

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru

Если же это обычная опечатка ( по техническим причинам) , то , на вынесение приговора это не повлияет .

21.05.2024, 13:12