В какой суд обращаться для оспаривания кадастровой стоимости участка в Красноармейском районе Волгограда?
Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земельного участка, расположенного на территории Красноармейского района г. Волгограда, необходимо обращаться в Арбитражный суд Волгоградской области. Это следует из положений законодательства:
1. Подведомственность спора: Согласно статье 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», споры о результатах определения кадастровой стоимости рассматриваются в судах общей юрисдикции или арбитражных судах в соответствии с их подведомственностью. Поскольку земельный участок является объектом недвижимости и, как правило, связан с предпринимательской или иной экономической деятельностью (особенно если собственник — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), такие дела чаще относятся к компетенции арбитражных судов. Для физических лиц, не ведущих предпринимательскую деятельность, возможна подача заявления в суд общей юрисдикции, но на практике арбитражные суды специализируются на подобных спорах.
2. Территориальная подсудность: В соответствии со статьей 38 Арбитражного процессуального кодекса РФ, заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения земельного участка. Так как участок расположен в Волгограде (Волгоградская область), дело подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Волгоградской области.
3. Процедура оспаривания: Процесс включает:
- Предварительное обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Волгоградской области (это досудебный этап, обязательный в большинстве случаев).
- Если комиссия отказала или не удовлетворила требования, далее следует обращение в суд с административным исковым заявлением.
- В заявлении необходимо указать основания для оспаривания (например, недостоверность данных, использованных при оценке, или нарушение методики расчета).
4. Краткое резюме: Для оспаривания кадастровой стоимости земельного участка в Красноармейском районе Волгограда нужно подать заявление в Арбитражный суд Волгоградской области после прохождения досудебной процедуры в комиссии Росреестра. Учитывая сложность таких дел и специфику земельного и оценочного законодательства, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и кадастровых спорах, для подготовки документов и представительства в суде. Вы можете связаться с юристом сайта через личные сообщения для получения консультации по вашему конкретному случаю.
КАС РФ Статья
1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:...
15) об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии, об оспаривании решений бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации, наделенного полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости (далее - бюджетное учреждение), в отношении заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости либо по итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также об оспаривании действий (бездействия) бюджетного учреждения в отношении указанных заявлений;
и
КАС РФ Статья
Волгоградский областной суд - если внесудебную процедуру прошли.
С 1 января 2017 года оспаривать кадастровую стоимость нужно не в суде общей юрисдикции, а в специальном Волгоградском областном суде (как суде первой инстанции по таким делам), но только после обязательного досудебного обращения в Комиссию при Росреестре — если комиссия откажет или не рассмотрит заявление в срок, тогда подаёте административный иск в облсуд.