Повестка собрания собственников МКД

Здравствуйте Управляющая компания инициировала собрание собственников и написала объявление. Повестка № Вопрос 1 1. Избрание председателя и секретаря собрания, счетной комиссии и наделение их правом подписания протокола общего собрания. 2 Принятие решения о смене владельца специального счета на капитальный ремонт. Определение владельца специального счета на капитальный ремонт. 3 . Принятие решения о закрытии предыдущего специального счета и перечислении накопленных денежных средств на специальный счет, открытый вновь избранным владельцем специального счета. 4 . Определение кредитной организации для открытия специального счета. 5 Определение размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. 6 Выбор лица, уполномоченного на оказание услуг по предоставлению платёжных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества на специальный счет, определение порядка предоставления платежных документов и размера расходов, связанных с представлением платежных документов, определение условий оплаты этих услуг, а также лица, уполномоченного на учет и проведение работы по взысканию задолженности. У нас уже много лет на МКД существует специальный счёт и не понятно для чего стоит вопрос о смене владельца и закрытии предыдущего счёта? Также должны ли указывать инициаторы в объявлении размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, который хотят обсудить и за который будем голосовать? Или его должны озвучить только на самом собрании (странно)?
Лучший ответ

Вопросы, которые включены в повестку собрания собственников МКД, связаны с изменением условий формирования фонда капитального ремонта. Рассмотрим их подробнее.

Почему может потребоваться смена владельца специального счёта?

Согласно Жилищному кодекту РФ (ЖК РФ), смена владельца специального счёта возможна в следующих случаях:

Организация, которая является владельцем спецсчёта, ликвидирована или реорганизована.Владельца спецсчёта признали банкротом.Владельца спецсчёта отстранили от управления МКД по решению суда или общего собрания собственников (например, если жильцы выбрали новую управляющую организацию или решили создать ТСЖ).Владельцем спецсчёта является региональный оператор, но собственники решили передать эти функции управляющей организации, ТСЖ, ЖСК или наоборот.

Если ни один из этих случаев не произошёл, то инициатива смены владельца спецсчёта может быть вызвана другими причинами, например, желанием собственников выбрать более надёжного или удобного управляющего, изменением условий сотрудничества с текущей управляющей организацией или необходимостью оптимизировать расходы.

Нужно ли указывать размер ежемесячного взноса в объявлении о собрании?

В законодательстве нет прямого требования указывать размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в объявлении о проведении общего собрания собственников. В объявлении обычно перечисляются вопросы повестки дня, но конкретные цифры или параметры решений, которые предстоит принять, там, как правило, не раскрываются.

Размер взноса — это вопрос, который подлежит обсуждению и голосованию на самом собрании. В ходе собрания собственники могут рассмотреть предложенные расчёты, обсудить аргументы за и против определённого размера взноса, внести поправки и только потом принять решение.

При этом важно учитывать, что согласно ч. 4 ст. 170 ЖК РФ, размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, определяемый решением общего собрания при формировании фонда на специальном счёте, не должен быть менее минимального размера, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ. Собственники вправе установить размер взноса выше минимального, если это предусмотрено решением собрания

должны указывать инициаторы в объявлении размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт