Повестка собрания собственников МКД
Вопросы, которые включены в повестку собрания собственников МКД, связаны с изменением условий формирования фонда капитального ремонта. Рассмотрим их подробнее.
Почему может потребоваться смена владельца специального счёта?
Согласно Жилищному кодекту РФ (ЖК РФ), смена владельца специального счёта возможна в следующих случаях:
Организация, которая является владельцем спецсчёта, ликвидирована или реорганизована.Владельца спецсчёта признали банкротом.Владельца спецсчёта отстранили от управления МКД по решению суда или общего собрания собственников (например, если жильцы выбрали новую управляющую организацию или решили создать ТСЖ).Владельцем спецсчёта является региональный оператор, но собственники решили передать эти функции управляющей организации, ТСЖ, ЖСК или наоборот.
Если ни один из этих случаев не произошёл, то инициатива смены владельца спецсчёта может быть вызвана другими причинами, например, желанием собственников выбрать более надёжного или удобного управляющего, изменением условий сотрудничества с текущей управляющей организацией или необходимостью оптимизировать расходы.
Нужно ли указывать размер ежемесячного взноса в объявлении о собрании?
В законодательстве нет прямого требования указывать размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в объявлении о проведении общего собрания собственников. В объявлении обычно перечисляются вопросы повестки дня, но конкретные цифры или параметры решений, которые предстоит принять, там, как правило, не раскрываются.
Размер взноса — это вопрос, который подлежит обсуждению и голосованию на самом собрании. В ходе собрания собственники могут рассмотреть предложенные расчёты, обсудить аргументы за и против определённого размера взноса, внести поправки и только потом принять решение.
При этом важно учитывать, что согласно ч. 4 ст. 170 ЖК РФ, размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, определяемый решением общего собрания при формировании фонда на специальном счёте, не должен быть менее минимального размера, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ. Собственники вправе установить размер взноса выше минимального, если это предусмотрено решением собрания
должны указывать инициаторы в объявлении размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт