Может ли собственник пригласить специалиста для осмотра подвала МКД?
Здравствуйте.
Отказ ЖКС неправомерен, но важно учитывать нюанс с доверенностью.
Как собственник вы имеете право на доступ к общему имуществу, в том числе в подвал (ст. 36 ЖК РФ), а управляющая организация обязана не чинить препятствий (ст. 161 ЖК РФ). При этом закон не запрещает вам прийти с сопровождающим лицом, в том числе специалистом — это обычная практика, поскольку осмотр инженерных сетей требует специальных знаний.
Однако без доверенности приглашённый инженер не является вашим представителем (ст. 185 ГК РФ) и не вправе действовать от вашего имени (например, подписывать акты или заявлять требования). Именно на этом основании УК иногда ограничивает доступ «только собственником».
Тем не менее сам по себе запрет на присутствие сопровождающего лица законом не установлен. Вы вправе находиться в подвале лично и пригласить специалиста как помощника.
Чтобы избежать споров, рекомендую оформить на инженера простую письменную доверенность (нотариальная не требуется). В этом случае его статус как вашего представителя будет очевиден, и у УК не останется формальных оснований для отказа.
Крнечно не законно. Жалуйтесь в жилищную инспекцию
Нет, не законно. ЭТо надуманные и незаконные требования представителя УК. Он В вашем присутствии, проведет осмотр вместе с Вами, никакая доверенность ему не нужна.