LSN Messenger
Саранск, 08.04.2026, 21:59

Как обжаловать выписку из квартиры без уведомления о суде?

Вопрос №24950221 из г. Саранск
опубликован 08.04.2026, 21:59
Здравствуйте уважаемые юристы! Такой вопрос к вам, возможно ли что-то сделать чтобы обжаловать решение суда человека выписали из квартиры в никуда? Просто жалко девушку хочется ей помочь как-то,ее выписал новый собственник квартиры (дядя) жила она в этой квартире с бабушкой, бабушке не стало и он не дожидаясь 40 дней выкинул все вещи и мебель с квартиры, а теперь и выписал ее, ей не приходили повестки в суд, у нее даже нет решения суда что она выписана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать апелл жалобу, с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Изучите дело в суде. Возьмите копии

Решение суда для обжалования по сути не нужно, если срочно подать апелл жалобу нужно, нужно на сайте посмотреть номер дела и дату решения.

09.04.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Если кроме дяди там нет других собственников, то решение скорее всего законно. При этом суд по ее просьбе мог ей там разрешить пожить полгода - год, но это просто небольшая отсрочка, просить предоставить которую она может и сейчас. Для этого нужно подать в суд соответствующее заявление, текст которого поможет подготовить юрист на личной консультации.

08.04.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Добрый день. Необходимо получить копию решения суда, восстановить срок на его обжалование и подать апелляционную жалобу.

08.04.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Надо запросить с суда решение и посмотреть что можно сделать . Девушка скорее всего является наследником по праву представления о чем дядя умолчал , когда оформлял наследство после смерти бабушки

_

То есть если я правильно поняла, то у бабули были еще дети помимо дяди - который вступил в права наследования и потом став собственником снял девушку с регучета

08.04.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Да там мама моя должна быть наследником, но дело в том что дядя заявил что квартира давно отписана ему, мама была в больнице после тяжёлой операции, не было возможности доехать до нотариуса, нам сказали что можно посмотреть через реестр наследственных дел, там открыто наследственное дело, значит ни какой дарственной там нет? Я правильно понимаю

08.04.2026, 22:23

Никакой дарственной нет, если было открыто наследственное дело. Может было завещание, но это нужно проверять

08.04.2026, 22:26

Ольга, не гадайте на кофейной гуще.

1) мама может обратится к нотариусу для уточнения информации (если наследственное дело ещё открыто)

2) при ознакомлении с материалами гражданского дела можно выяснить на каком основании у дяди возникло право собственности на квартиру (он должен был предоставить в суд выписку из реестра недвижимости, в выписке указывается основание возникновения права собственности)

3) самый простой путь: через Госуслуги запросить выписку из реестра недвижимости на квартиру. В выписке не увидите сведения о правообладателе, но можно увидеть основание возникновения права собственности (дату, дарение/наследование)

08.04.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

ей не приходили повестки в суд, у нее даже нет решения суда что она выписана.

Ольга,

для начала надо "найти дело":

1) по адресу регистрации девушки установите районный суд. Затем на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство" по фамилии ответчика (девушки) найдите номер гражданского дела

2) составьте заявление на ознакомление с материалами дела + на выдачу копии судебного акта. Два экземпляра заявления (один для заявителя, на нем ставится отметка о принятии заявления), второй подается в канцелярию суда

3) при ознакомлении с материалами дела проверить направлялись ли судебные извещения ответчику (если направлялись, то проверить правильность адреса, он должен соответствовать адресу регистрации). Если извещения НЕ направлялись или направлялись по ошибочному адресу, то это основание для апелляционного обжалования

4) если дядя является единоличным собственником квартиры, то апелляция позволит лишь "потянуть время", также можно просить суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, но это, к сожалению, тоже только временная мера

Судя по информации из текста вопроса ("девушка выписана") срок на подачу апелляционной жалобы пропущен. Соответственно, совместно с жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Дядя приобрел право собственности на квартиру в порядке наследования после смерти матери (бабушки)? Девушка - внучка? Кроме дяди кто являлся наследником?

08.04.2026, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Должна быть моя мам, но он утверждает что на него бабушка отписала квартиру(она была инвалидом 1группы, была операция на голове, опухоль) и она была невсебе стояла у невролога на учёте, могла сказать что у нее по дому ходят люди, дети, хотя нет никого в квартире,мама попала в больницу, была тяжелая операция, перетанит, а мне сказали что можно посмотреть на сайте Росреестра наследственных дел, там открыто наследственное дело, я правильно понимаю что никакой дарственной нет?

08.04.2026, 22:30

Срочно идите в суд за решением. Как только она его получит под подпись, включается счетчик на 7 дней для отмены.

Если этот срок пропустить, вернуть прописку будет в разы сложнее.

Уточните, была ли девушка прописана в квартире на момент её приватизации (если она не была кооперативной)? Это может быть решающим фактором.

09.04.2026, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь