LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 09.04.2026, 13:08

Может ли банк изъять автомобиль при просрочке кредита?

Вопрос №24950602 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.04.2026, 13:08
Может ли банк снять с учёта авто? Если не плачу кредит под залог авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сам банк не имеет полномочий напрямую снять автомобиль с учета в ГИБДД. Снять транспортное средство с регистрации может либо собственник, либо ГИБДД по определенным основаниям (например, утилизация или продажа).

09.04.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:

Вооот это я и хотел узнать. Собственник я и только я могу снять с учета( не считая случаев продажи утилизации) А банк организация никак не может снять с учёта авто без моего ведома, я верно всё понял???

10.04.2026, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк может обратить взыскание на автомобиль через суд.

09.04.2026, 13:10

Взыскание это арест авто через приставов, верно? Меня интересует, может ли организация снять авто с учёта без моего ведома?

09.04.2026, 13:12

Есть такое понятие как внесудебное изъятие авто , если оно в залоге у банка, просто увезут на эвакуаторе и все дела.

Оно в залоге, следовательно могут.

Но нужно видеть договор кредитования и договор залога, документы на руках?

09.04.2026, 13:15

Вы меня не поняли. Вот не знаю где авто и не узнают. Насчет приставов знаю моменты. Меня интересует, при всем этом, авто могут снять с учёта без моего ведома? Без всяких эвакуаторов и т.д. Чисто по бумаге?

09.04.2026, 13:17

Объявят в розыск. Как только выедите, засекут видеокамеры и вас остановят.

09.04.2026, 23:35

Снимите сами с учёта после продажи автомобиля с торгов.

09.04.2026, 23:48

Может, если это предусмотрено кредитным договором и договором залога. В ином случае только через суд

09.04.2026, 13:11

У меня как знаю нет такого в договоре и о таком не слышал. Может ли организация снять авто с учёта без моего ведома?

09.04.2026, 13:13

Нет, конечно. С учёта вы сами будете снимать, после того, как банк заберёт залоговое имущество и продаст.

09.04.2026, 23:37

Если это был автокредит, то авто обязательно в залоге у банка.

По другому просто не бывает.

09.04.2026, 23:51

Здравствуйте.

В зависимости от условий договора.

09.04.2026, 13:14

Снять нет. Забрать да

09.04.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Вы уже уверены? То тут никто кроме вас кажется мой вопрос не понял. Именно снять с учёта без моего ведома может банк так сделать? То что если найдёшь эвакуация авто или приставы, это не интересно, со всеми можно договориться. А вот именно снять с учёта банк без моего ведома может? Чисто по бумаге

09.04.2026, 13:26

Они не собственники....

09.04.2026, 13:43

Чуть подробнее можете ответ дать? Вы хоть реально мой вопрос поняли и по существу отвечаете

09.04.2026, 14:09

Куда подробнее... Они не собственники машины

09.04.2026, 14:12

Ну то есть снять авто с учёта никак не могут без меня, верно же это и точно?

09.04.2026, 14:25

Да

09.04.2026, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Со всеми нельзя договориться, а договариваться с Банком, ещё та история!!!

09.04.2026, 23:40

Максим, Кредит под залог авто — это займ, при котором машина служит гарантией возврата средств, оставаясь в пользовании владельцем. Как и где узнать условия по кредиту под залог авто? Кредитный договор содержит самые полные условия по кредиту. Поэтому ответ на любой вопрос вы найдете именно там.

Если по какой-то причине у вас нет договора, или вы не нашли нужную информацию, то вы всегда можете обратиться в службу поддержки банка или к сотруднику, с которым заключали договор.

09.04.2026, 14:40

У вас в шапке и самом тексте два разных вопроса. На первый вам уже ответили несколько юристов, отвечу на второй. Нет, за исключением нескольких случаев.

1. Если собственником автомобиля является банк

2. Если при подписании кредитного договора вы подписали доверенность, где указано право банка на совершение регистрационных действий с автомобилем

3. Если вы подписали ещё какие-либо документы (акт о передаче автомобиля банку, в счет оплаты долги и т.д.), по которым автомобиль считается собственностью банка (именно собственностью, а не залоговым имуществом), в этом случае банк теоретически может снять автомобиль с учёта, прекратить учёт, отправить авто в утиль, переоформить на другого собственника и т.д.

НО, в любом случае автомобиля вы лишитесь, а возможно и не только его (автомобиль дешевеет, а сумма долга растёт с каждым днем) но и иного имущества, в т.ч. и недвижимого. Единственный вариант сохранить часть денег, это обратиться в банк для реализации автомобиля.

09.04.2026, 14:55

Нет, авто является залоговым имуществом, нигде про собственность не написано и доверенность не подписывал никакую. В таком случае с учёта могут снять ??? Или никак?

09.04.2026, 22:28

С учёта вы сами будете снимать, после того, как машину продадут с торгов.

09.04.2026, 23:42

Нет, при данных обстоятельствах ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ банк это сделать не может

10.04.2026, 16:52

Может и банк изъять автомобиль при просрочке кредита

09.04.2026, 20:43

Вы вопрос видите вообще?вопрос только про снятие с регистрации можете или нет

09.04.2026, 22:53

Изъятие авто в судебном порядке.

Кредитор получает затем исполнительный лист и обращается к приставам.

09.04.2026, 23:17

Изъятие авто и снятие с учёта это разные вещи. У меня вопрос про снятие с учёта. Я наверное раз 10 это накричал, никто не читает…

10.04.2026, 00:44

Может и банк изъять автомобиль при просрочке кредита

10.04.2026, 00:30
Оценка автора вопроса:

Вы вопрос мой читаете вообще ? Изъять и снять с учёта это разные вещи…..

10.04.2026, 01:54