Наследство по праву представления
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Нужны свидетели, фотографии, письма, которые будут являться доказательством того, что ваш умерший отец признавал вас своим ребенком. Время у вас есть - 6 месяцев со дня смерти бабушки.
В вашей ситуации потенциальное право на наследство возникает как у внука по праву представления: если сын наследодателя Алексей умер раньше бабушки, его доля может перейти его потомку, но только после того, как вы юридически подтвердите, что Алексей — ваш отец. Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти, а принимается оно подачей нотариусу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Какой именно путь вам нужен.
-установление факта признания отцовства — если есть доказательства, что при жизни Алексей признавал вас своим ребенком;
-установление факта отцовства — если нужно доказывать именно биологическое происхождение.
Пленум ВС РФ прямо разъяснил, что после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, суд может в порядке особого производства установить либо факт признания отцовства, либо факт отцовства; при этом по детям, рожденным 1 марта 1996 года и позже, нужны доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от этого лица. Но это возможно в особом производстве только если нет спора о праве. Если наследственный спор реально возникнет, суд оставит заявление без рассмотрения и разъяснит право идти уже с иском.
С учетом вашего вопроса про наследство и возможное сопротивление дяди, я бы исходил из того, что надо быть готовым сразу к спорной ситуации. Сначала попытаться подать заявление в особом производстве, но понимать, что при возражениях другого наследника дело могут перевести в исковую плоскость.
Здравствуйте,
1. Обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства или установлении факта признания отцовства
2. Да, можно
3. Обратиться к нотариусу и ЗАГС с письменным запросом, в случае отказа в предоставлении сведений - в суд с соответствующим ходатайством.
4. Можете заявить обеспечительные меры в виде приостановки выдачи свидетельства о наследстве
5. Нет, нельзя, поскольку, он будет являться ответчиком по делу.
6 месяцев со дня смерти бабушки. м все