Может ли зарплата учителя быть ниже МРОТ с доплатой до него?

Может ли быть по закону ставка учителя ниже МРОТ, а до МРОТ ему просто недостающую сумму доплачивают?
Лучший ответ

Может. Нет ни одного региона, где ставка учителя выше МРОТ, или даже равнялась ему.

Нет, по закону заработная плата учителя (как и любого другого работника) не может быть установлена ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) с последующей доплатой до этого уровня. Это прямое нарушение трудового законодательства РФ.

По закону (ст. 133 ТК РФ), месячная заработная плата учителя при полной ставке (норма учебной нагрузки) и отработке всех рабочих часов не может быть ниже МРОТ. Ставка (оклад) может быть меньше МРОТ, но итоговая сумма (оклад + компенсации + стимуляции) должна быть не меньше МРОТ. Доплата до МРОТ — это законная обязанность работодателя, если суммарный заработок меньше установленного минимума.

Добрый день! Ирина, Да, может. Это полностью соответствует российскому трудовому законодательству. Более того, это самая распространенная и законная практика в бюджетной сфере (школы, детсады, больницы).

1. Закон требует «Зарплату не ниже МРОТ», а не «Ставку не ниже МРОТ»

В ст. 133 ТК РФ говорится: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени... не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

Заработная плата включает в себя:

Оклад (та самая «голая ставка»).

Компенсационные выплаты (за проверку тетрадей, классное руководство, вредность, работу в сельской местности).

Стимулирующие выплаты (премии, надбавки за категорию).

Вывод по закону: Ставка (оклад) может быть хоть 4 000 рублей. Если учитель отработал 18 часов в неделю (стандартная ставка), бухгалтерия обязана довести итоговую сумму в расчетном листке до МРОТ (в 2026 году федеральный МРОТ составляет 24 502 рубля, но в регионах действуют повышенные региональные МРОТ).

Вы можете потребовать увеличение оклада это ваше право

Зарплата учителя при неполной ставке: доплату до МРОТ нужно учитывать при расчете, считает КС РФ (10.03.2025)

Суд рассмотрел вопрос оплаты труда педагогов, у которых учебная нагрузка меньше нормы. Речь идет о случаях, когда зарплата включает, помимо тарифной ставки или оклада, компенсационных и стимулирующих выплат, так называемую "доплату до МРОТ".

По общему правилу месячную зарплату не менее МРОТ выплачивают работнику при условии, что он выполнил норму рабочего времени, закрепленную в законе для категории сотрудников. Требование о выплате не ниже МРОТ должно соблюдаться и при неполной нагрузке - для этого учитывают фактически отработанное время. КС РФ указал на аналогичный подход Минтруда и судов.

С такими общими правилами согласуются и нормы для педагогов, у которых учебная нагрузка ниже нормы. Когда учитель выполняет норму преподавательской работы, он должен получать не меньше МРОТ. Если учебная нагрузка ниже, то оплату труда исчисляют пропорционально фактически отработанным часам. Если оплата труда включает среди прочего "доплату до МРОТ", то для расчета зарплаты педагога на неполной ставке за основу берут сумму за полное время с учетом этой доплаты.

Документ: Постановление КС РФ от 05.03.2025 N 10-П

не мжет зарплата учителя быть ниже МРОТ с доплатой до него