Один МКД или четыре при разных кадастровых номерах?
Жилищное законодательство Российской Федерации определяет многоквартирный дом как здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя общее имущество собственников (статья 15 Жилищного кодекса РФ). Факт разделения здания на части, получившие отдельные кадастровые номера на этапе строительства или ввода в эксплуатацию, не меняет его статуса как единого многоквартирного дома при условии наличия общего адреса и конструктивной связанности зданий. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, включая земельный участок, на котором он расположен, принадлежит им на праве общей долевой собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ, статья 290 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что собственники помещений в каждом из "этапов" строительства владеют общим имуществом всего дома пропорционально своей доле.
Фактически это один МКД с четырьмя кадастровыми номерами из-за поэтапного строительства. Собственники помещений владеют общим имуществом всего МКД. Для уточнения статуса и порядка управления рекомендую:
- Проверить документы на дом (технический паспорт, свидетельства о собственности).
- Обратиться в Росреестр для уточнения кадастрового учета.
Согласно жилищному законодательству РФ, многоквартирный дом (МКД) определяется как совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме, а также помещения общего пользования, не относящиеся к квартирам и предназначенные для обслуживания более одного помещения в этом доме
Можно и так и так, смотря что нужно
Дмитрий, это один МКД
Один МКД или четыре при разных кадастровых номерах решать в суде