LSN Messenger
Рязань, 09.04.2026, 17:10

Как повлияет изменение иска УК на применение срока исковой давности?

Вопрос №24950805 из г. Великий Новгород
опубликован 09.04.2026, 17:10
Суд с ЖКХ УК. Изначально УК подали иск в том числе и за сроком исковой давности, я подала ходатайство о применении СИЗ. Судья настаивает на изменении исковых требований, т.е чтобы они сами исключили из исковых период по СИД. Насколько это повлияет на вынесенное решение? Мне бы хотелось, чтобы в судебном решении была формулировка о применении СИД и частичном удовлетворении иска в связи с этим, чем если УК обновят исковые требования и исключат из требований период по СИД сами? Насколько принципиален данный вопрос? Пишу об этом, так как в дальнейшем на долг за сроком давности хочу подать о признании его безнадёжным, и исключении повторных исков со стороны УК. Для этого ведь, о том что от УК обращение по СИД было, должно быть показано по суду и отображено в судебном решении или без разницы? Или СИД итак будет отоборажён в судебном решении по их первоночальному иску, несмотря на изменения исковых требований в ходе процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить требования - это право истца, а не обязанность. Если истец не изменит их, то суд вынесет решение, которое вы хотите получить. Если изменит, то будет признание иска и соответствующее решение без указания на применение срока давности.

09.04.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для этого необходимо проанализировать материалы дела.

С уважением.

09.04.2026, 17:12

Для вас принципиально, чтобы в решении была отражена формулировка об отказе в части иска из-за СИД. Судья настаивает на уточнении иска УК (уменьшении суммы), чтобы не писать решение с отказом, а вынести решение о частичном удовлетворении измененного иска. Это значительно усложнит признание долга безнадежным в будущем, поэтому настаивайте на своем.

09.04.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Каким образом я могу настаивать? Если они изменят исковые требования в конце процесса? Подавать обжалование на решение без СИД? С требованием применить СИД по первоначальному иску?

09.04.2026, 17:19

Вы можете настаивать на применении срока исковой давности (СИД), предоставив суду письменные возражения или пояснения к уточненному иску. Ссылайтесь на первоначальный иск: Укажите, что ответчик уже выразил свою волю на применение СИД в отношении первоначальных требований. Требуйте отражения в протоколе и решении: Попросите суд в описательной и мотивировочной части решения зафиксировать, что «истец уточнил требования после заявления ответчика о пропуске срока исковой давности». Это подтвердит факт признания пропуска срока. Возражайте против уточнения как способа обхода закона: Вы можете заявить, что уменьшение иска — это попытка УК избежать судебной оценки пропуска СИД, что может затруднить вам дальнейшее списание долга как безнадежного.

09.04.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за развёрнутый ответ

Изменить исковые требования Истец имеет законное право до удаления суда в совещательную комнату.

09.04.2026, 18:20

Если требования изменят никакого первоначально иска не будет. Вам надо будет обжаловать решение по измененному иску. Готовьте грамотную правовую позицию на иск

09.04.2026, 18:21

В любом случае будет частичное удовлетворение исковых требований, поскольку вы подали ходатайство о применении СИД..

09.04.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судья превышает свои полномочия и не вправе сторонам говорить о применении срока исковой давности и изменения сроков.

09.04.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

не повлияет изменение иска УК на применение срока исковой давности

09.04.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо забыстрый ответ