Куда обратиться при уклонении арендодателя от налогов и отсутствии договора?
Вы описали ситуацию, в которой пересекается несколько нарушений: уклонение от уплаты налогов и, возможно, нарушение правил проживания в жилом помещении.
Поскольку договор аренды у вас на руках отсутствует, основным органом, которому будет интересно ваше обращение, является Федеральная налоговая служба (ФНС). Подать жалобу можно в инспекцию по месту нахождения квартиры
Можете в ИФНС заявление написать. И участковому, что живут непонятные люди без регистрации.
С уважением.
Можете в ИФНС заявление написать
Обратитесь в ФНС, предоставьте информацию, которую имеете, будет проведена проверка.
Дима, тут надо понять, чего Вы желаете добиться этим?
Вы в другом вопросе писали, что Вы иностранный гражданин, соответственно, эта проблема на данный момент урегулирована приложением "Амина" и указанием там фактического места пребывания без необходимости как-то связываться с арендодателем и просить его согласия.
Если, конечно, Вы подпадаете под действие этого проекта.
Арендодатель не предоставил договор аренды, цель привлечь к ответственности
И что с того? Не заселялись бы.
Договор аренды может считаться заключенным, например, путем перевода денежных средств в совокупности с фактическим вселением и т.д.
Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.- ст. 609 ГК РФ
Вы же не юридическое лицо, надо полагать.
Нет ответственности за то, что не запрещено законом.
В другой раз требуйте письменный договор, при необходимости, иначе отказывайтесь платить и заселяться.
Налоги - совершенно другой вопрос. Собственник может уплатить их (и должен уплатить) по окончании года, например.
Был оплачен залог 8000, собственник уклоняется его отдавать
Ну так с этого и надо начинать.
Какое имеет отношение к Вам вообще налоговая и иные нарушения, даже если они есть, Вы думаете, это Вам в карман что-то пойдет?
Если есть перевод на карту на эту сумму - иск в суд о взыскании денег.
Для начала, ваша главная инстанция — это налоговая инспекция (ИФНС) по месту нахождения квартиры: она проверит факты сдачи жилья и неуплаты налогов. Если при этом нарушаются ещё и ваши права как жильца или правила проживания (шум, антисанитария, подселение мигрантов), смело дополняйте жалобой в полицию и жилищную инспекцию.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
следует направить жалобу в Прокуратуру и ИФНС
Какая Вам польза от того будет?
Здравствуйте!
В ИФНС.
Ситуация, когда арендодатель уклоняется от уплаты налогов и не предоставляет договор аренды, является нарушением законодательства. Вот как можно поступить:
1. Сбор доказательств - сохраните все платежные документы (квитанции, расписки, банковские переводы), переписку с арендодателем, фотографии квартиры и проживающих людей.
2. Обращение в налоговую инспекцию - можно подать заявление в ФНС по месту нахождения квартиры о возможном уклонении арендодателя от уплаты налогов. Налоговая проведет проверку и при наличии оснований доначислит налоги и штрафы.
3. Обращение в жилищную инспекцию - если в квартире проживает чрезмерное количество людей, нарушающее санитарные нормы, можно обратиться в Госжилинспекцию для проверки соблюдения правил пользования жилым помещением.
4. Обращение в Роспотребнадзор - если арендодатель не предоставляет договор аренды, что нарушает ваши права как потребителя.
5. Судебный порядок - можно обратиться в суд с иском о признании договора аренды заключенным и взыскании убытков, если таковые имеются.
Резюме: Ситуация содержит несколько нарушений: налоговое законодательство, жилищное законодательство и права потребителей. Рекомендуется начать с обращения в налоговую инспекцию, так как это наиболее эффективный способ воздействия на арендодателя. Для получения индивидуальной консультации с учетом всех обстоятельств вашей ситуации рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на арендных отношениях и налоговом праве, через личные сообщения на этом сайте.