LSN Messenger
Москва, 09.04.2026, 18:36

Куда обратиться при уклонении арендодателя от налогов и отсутствии договора?

Вопрос №24950845 из г. Москва
опубликован 09.04.2026, 18:36
Добрый день скажите пожалуйста куда можно обратиться если арендодатель квартиры уклоняется от уплаты налогов, не предоставляет договор аренды, живёт большое количество людей
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы описали ситуацию, в которой пересекается несколько нарушений: уклонение от уплаты налогов и, возможно, нарушение правил проживания в жилом помещении.

Поскольку договор аренды у вас на руках отсутствует, основным органом, которому будет интересно ваше обращение, является Федеральная налоговая служба (ФНС). Подать жалобу можно в инспекцию по месту нахождения квартиры

09.04.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас Вероятно что есть нарушения правил проживания, на фотографиях одно помещение а по факту та же кухня разделена на части для того чтобы сделать дополнительную комнату для жильцов. Живет куча приезжих граждан таджикистана, антисанитария.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете в ИФНС заявление написать. И участковому, что живут непонятные люди без регистрации.

С уважением.

09.04.2026, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Можете в ИФНС заявление написать

09.04.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Обратитесь в ФНС, предоставьте информацию, которую имеете, будет проведена проверка.

09.04.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Дима, тут надо понять, чего Вы желаете добиться этим?

Вы в другом вопросе писали, что Вы иностранный гражданин, соответственно, эта проблема на данный момент урегулирована приложением "Амина" и указанием там фактического места пребывания без необходимости как-то связываться с арендодателем и просить его согласия.

Если, конечно, Вы подпадаете под действие этого проекта.

09.04.2026, 20:13

Арендодатель не предоставил договор аренды, цель привлечь к ответственности

09.04.2026, 21:43

И что с того? Не заселялись бы.

Договор аренды может считаться заключенным, например, путем перевода денежных средств в совокупности с фактическим вселением и т.д.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.- ст. 609 ГК РФ

Вы же не юридическое лицо, надо полагать.

Нет ответственности за то, что не запрещено законом.

В другой раз требуйте письменный договор, при необходимости, иначе отказывайтесь платить и заселяться.

Налоги - совершенно другой вопрос. Собственник может уплатить их (и должен уплатить) по окончании года, например.

09.04.2026, 22:00

Был оплачен залог 8000, собственник уклоняется его отдавать

10.04.2026, 07:21

Ну так с этого и надо начинать.

Какое имеет отношение к Вам вообще налоговая и иные нарушения, даже если они есть, Вы думаете, это Вам в карман что-то пойдет?

Если есть перевод на карту на эту сумму - иск в суд о взыскании денег.

10.04.2026, 07:49

Для начала, ваша главная инстанция — это налоговая инспекция (ИФНС) по месту нахождения квартиры: она проверит факты сдачи жилья и неуплаты налогов. Если при этом нарушаются ещё и ваши права как жильца или правила проживания (шум, антисанитария, подселение мигрантов), смело дополняйте жалобой в полицию и жилищную инспекцию.

09.04.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

09.04.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю

следует направить жалобу в Прокуратуру и ИФНС

10.04.2026, 00:39

Какая Вам польза от того будет?

10.04.2026, 03:35

Здравствуйте!

В ИФНС.

10.04.2026, 07:26

Ситуация, когда арендодатель уклоняется от уплаты налогов и не предоставляет договор аренды, является нарушением законодательства. Вот как можно поступить:

1. Сбор доказательств - сохраните все платежные документы (квитанции, расписки, банковские переводы), переписку с арендодателем, фотографии квартиры и проживающих людей.

2. Обращение в налоговую инспекцию - можно подать заявление в ФНС по месту нахождения квартиры о возможном уклонении арендодателя от уплаты налогов. Налоговая проведет проверку и при наличии оснований доначислит налоги и штрафы.

3. Обращение в жилищную инспекцию - если в квартире проживает чрезмерное количество людей, нарушающее санитарные нормы, можно обратиться в Госжилинспекцию для проверки соблюдения правил пользования жилым помещением.

4. Обращение в Роспотребнадзор - если арендодатель не предоставляет договор аренды, что нарушает ваши права как потребителя.

5. Судебный порядок - можно обратиться в суд с иском о признании договора аренды заключенным и взыскании убытков, если таковые имеются.

Резюме: Ситуация содержит несколько нарушений: налоговое законодательство, жилищное законодательство и права потребителей. Рекомендуется начать с обращения в налоговую инспекцию, так как это наиболее эффективный способ воздействия на арендодателя. Для получения индивидуальной консультации с учетом всех обстоятельств вашей ситуации рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на арендных отношениях и налоговом праве, через личные сообщения на этом сайте.

10.04.2026, 08:45