Могут ли приставы списать деньги за поднаём жилья?
Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на определённые виды доходов.
В перечень входят:
выплаты в возмещение вреда здоровью или в связи со смертью кормильца;
компенсационные выплаты за счёт бюджетных средств гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, а также в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
ежемесячные и ежегодные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства могут списывать денежные средства, поступающие вам за поднаём жилья, если эти средства находятся на вашем банковском счёте или поступают на него. Однако существуют важные ограничения и исключения.
Да, пристав может списать компенсацию за поднаем жилья, тк данный доход не указан в ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве.
Могут приставы списать деньги
Обязательно спишет банк и всю сумму в пределах долга.