LSN Messenger
Казань, 09.04.2026, 19:34

Недополучение алиментов за предыдущие 3 года

Вопрос №24950922 из г. Казань
опубликован 09.04.2026, 19:34
Здравствуйте, вопрос: за предыдущие 3 года, алименты бм платил меньше половины прожиточного минимума с оф дохода. Приставы 2 раза оказались сделать проверку, ПФР, СФР и доходов с его работы. Прокуратура тоже спустила обратно к приставам. Хочу подать иск в Мировой суд. На ответчика (бм) на какие статьи я могу опереться. Что бы истребовать суд сделать эти проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте действия прокуратуры и приставов через суд.

Вообще действия пристава обжалуются в порядке ст. 218, 360 КАС РФ если отказывается делать проверки, это его обязанность.

09.04.2026, 20:49

Алименты то были установлены судом в твердой денежной форме или в % соотношении, уточните.

09.04.2026, 19:37

1/4 от всех видов заработка

09.04.2026, 19:42

Если у него был процент от зарплаты - то алименты могли быть и ниже прожиточного минимума ребенка.

09.04.2026, 19:41

Меньше половины прожиточного минимума, это не нарушение прав ребенка? ответчик ведь мог скрывать все доходы , либо могла быть ошибка в расчетах ...

09.04.2026, 19:44

Это в рамках закона, то есть нарушения, нет. Если к примеру у него зп 5000 ру,, а он вам должен платить прожиточный минимум?

Как установил суд порядок взыскания алиментов, так и платил или удерживали с него.

Кто вам мешал изменить порядок взыскания с % на тдс?

09.04.2026, 19:47

В 2024 году размер алиментов на одного ребенка не мог быть ниже 25% от прожиточного минимума (условно - не меньше 4500 где-то), в 2025 году - не ниже 30%.

С 1 марта этого года минимум будут считать не от МРОТ, а от средней номинальной зарплаты в регионе (что значительно выше).

....

"это не нарушение прав ребенка" - риторический вопрос. Права ребенка определяются законами, а они были - таковы, как я написал выше.

.....

Что касается приставов, то они ищут только официальные доходы, в пределах своих компетенций.

Если вы считаете, что бывший муж скрывает свои доходы, и имеете ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - вам лучше обратиться в Налоговую. По результатам ее проверки (если таковая будет инициирована, и если эти результаты будут положительными) - можете потом потребовать с бывшего недоплаченные проценты.

09.04.2026, 19:56

в 2025 году, алименты поступали (11 месяцев по 4700) 1 месяц 2000р , получается нарушение же?

09.04.2026, 20:00

В татарстане прожиточный минимум на ребенка правда меньше ваших цифр, 2025 год 14621 руб(мес) если от этой цифры считать 30%, то даже переплатил наверно)))

09.04.2026, 20:03

Не от прожиточного минимума ребенка считается, а от МРОТа. МРОТ выше ПМР.

09.04.2026, 20:07

С заработка удерживались алименты и о каком МРОТе вы пишите. Подайте жалобу в ГУФССП по региону на пристава в отдел собственной безопасности и просите наказать пристава.

09.04.2026, 20:38

Получается - да, нарушение.

......

Вообще - минимальная официальная зарплата не может быть ниже МРОТ. От нее и вычитается 25%. Так что это очень странно - 2000 алименты...

Надо изучать работу бывшего. Не исключаю вариант, что он устроился на полставки - дабы снизить размер алиментов...

09.04.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

он был на сво(призван) 23 год, получил ранние, лечился. дальше ничего не известно, свекровь скрывает в другом городе его(алименты платились нормально 12тр). 24 год алиментов 11 мес не было вообще, декабрь 24года пришло 2 суммы( 52.300+9500) 25 год ежемесячно 4700(11 мес) декабрь 2025 2000р, больше алиментов не было по настоящий день. В суд по установлению алиментов в твердой денежной сумме я подала вчера. Но мне интересно за три года назад разобраться. Но не пойму на какую статью опереться

09.04.2026, 20:16

алименты поступали 23,24,25 год с ЕРЦ МО РФ

09.04.2026, 20:17

Ставьте алименты в твердой денежной сумме - и все.

.....

"Но не пойму на какую статью опереться" - считайте все его начисления и сравнивайте с минимумом на ребенка (25-30% от МРОТ взрослого).

Недостающие суммы взыскивайте по суду.

09.04.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

Вчера в суде была по алиментам в твердой денежной сумме, он не явился, перенесли, скоро второе заседание. Это ок. Вопрос был именно , проверки за предыдущие года через Мировой суд, на основании мизерных алиментов, которые как выяснилось, даже 30% не составляют от МРОТ 2025 года)

09.04.2026, 20:37

По вашему заявлению пристав проводит проверку, а не суд. Не нужно на МРОТ смотреть, т.к. не все работодатели соблюдают закон в части величины ЗП..

09.04.2026, 20:41

пристав 2 раза уже отказ дала ,через ГУ подавала. Поэтом ищу варианты еще

09.04.2026, 20:43

Оспаривать отказ пристава в суде нужно было, КАС РФ.

Подайте в ФССП РФ жалобу на отказ ГУФССП РФ, только сроки восстанавливать придётся наверняка.

МО РФ удерживает алименты и долги по ним согласно Постановлению пристава и они не будут занижать суммы, т.к. уголовка это для них при проверках светит.

09.04.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

Значит с его денежного довольствия алименты удерживались. С соцвыплат не удерживаются алименты.

09.04.2026, 20:39

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

09.04.2026, 20:16
Оценка автора вопроса: