LSN Messenger
Донецк, 09.04.2026, 22:02

Может ли тётя судиться с наследником до принятия им наследства?

Вопрос №24951016 из г. Донецк
опубликован 09.04.2026, 22:02
Здравствуйте, после смерти моей матери тётка подала на меня в суд, я на тот момент ещё сам не вступал в наследство, она отсудила часть дома. Правомерны ли действия суда то что она судилась с человеком который сам еще не принял наследство, далее как сейчас говорит адвокат решение суда недорегестрированно. Считается ли такое решение суда действительным и имела ли тетя право судится со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судиться с вами было можно, так как вы — законный правопреемник матери с первого дня.

Решение суда имеет силу само по себе;

регистрация в Росреестре — это технический этап, который тетя может завершить в любое время.

Если ваш адвокат говорит о недорегистрации, возможно, он имеет в виду, что у вас еще есть шанс оспорить решение по вновь открывшимся обстоятельствам или в кассационном порядке, если сроки позволяют.

09.04.2026, 22:52

С какого тетка у вас отсудила имущество?

Она не наследник первой очереди.

Надо обжаловать решение суда.

С уважением.

09.04.2026, 22:06

Судилась она в 2008 году еще при украине.

09.04.2026, 22:20

Оу! Ну тогда подавать иск в суд в связи с новыми обстоятельствами.

С уважением.

09.04.2026, 22:21

Она оправергла завещения бабушки на мою маму , и потом всупила якобы по отцу.

09.04.2026, 22:26

Она имело право на обращение в суд ,в свою очередь суд должен был узнав о смерти вашей матери ,приостановить разбирательство на срок 6 месяцев - до определения круга наследников .

Решение имеет силу - если оно вынесено ,вступило в законную силу и никем не обжаловано.Нужно обжаловать судебное решение,указав на нарушение судом процессуальных и материальных норм

09.04.2026, 22:09

Дело было при при украине 2008, адвокат сказал истек срок обажалования.

09.04.2026, 22:28

Все равно нужно пытаться.Для этого нужно ваши документы смотреть

10.04.2026, 08:04

Может тётя судиться с наследником до принятия им наследства

10.04.2026, 00:37