Санкт-Петербург, 09.04.2026, 22:22

Законен ли арест денег сразу после возбуждения исполнительного производства?

Вопрос №24951035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2026, 22:22
Законно ли уже на следующий рабочий день после даты возбуждения исполнительного производства арестовывать деньги на счетах? Разве 5 дней не даётся для добровольного исполнения? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально пристав имеет право накладывать арест на имущество должника, в том числе - на денежные средства на счетах, немедленно после возбуждения исполнительного производства, чем приставы на практике широко пользуются.

Но распоряжение о перечислении арестованных средств пристав направит в банки не ранее, чем истекут пять дней на добровольное исполнение.

В течение этих пяти дней должник имеет право добровольно исполнить требования исполнительных документов, перечислив соответствующую сумму приставам. Если это произойдет, аресты с его счетов будут сняты (не мгновенно тоже, но достаточно быстро).

За счет каких денежных средств и каким именно образом добровольно исполнять требование приставов, если все счета арестованы - не спрашивайте! Однозначного ответа на этот вопрос практика не выработала. Проще всего воспользоваться какой-либо кредитной картой или платежом через госуслуги с карты другого лица.

09.04.2026, 22:56

До тех пор, пока незаконность не установлена актом соответствующего должностного лица, всё законно.

09.04.2026, 22:28

Здравствуйте

Наложить арест вправе, списать денежные средства до истечения 5-дневного срока - нет

09.04.2026, 22:31

Если решение суда не подлежит немедленному исполнению

09.04.2026, 22:33

Вы можете обжаловать бездействие пристава в суд (другие меры, думаю, бесполезны). А суд- это пошлина суд. и расходы на представителя. И пол года разбирательств.

На это и рассчитано. Нужно пополнять бюджет РФ, время такое (шучу) !

09.04.2026, 22:46

Да, действия пристава абсолютно законны, хотя это часто вызывает возмущение у должников.

Здесь есть тонкая юридическая грань между арестом и взысканием.

09.04.2026, 22:56

Законен и арест денег сразу после возбуждения исполнительного производства

10.04.2026, 00:37